Свято-Успенский монастырь в Калистоге (Калифорния)

Свято-Успенский монастырь (англ. Holy Assumption Monastery) — женский монастырь епархии Запада Православной церкви в Америке, находящийся в городе Калистога, штат Калифорния.

В начале 1940-х группа монахинь, бежавших от гонений из советской России и Китая, прибыли в Сан-Франциско, а затем приобрели двухэтажное здание для основания монашеского общежития в городе Калистога на берегу реки Напа. Таким образом, это — один из старейших православных монастырей в США. В 1959 году был построен отдельный деревянный храм по образцу церкви в Форт-Россе, который монахини украсили собственноручно изготовленными иконами.

В начале восьмидесятых годов XX века монастырь фактически прекратил существование и превратился в приходскую церковь, так как по разным причинам его покинули все монахини. В частности, насельницы монастыря во главе с игуменьей Варварой (Джонсон) поселились в бывшей Свято-Евгеньевской пустыни в Калифорнии, основав монастырь Святого Креста в 1984 году. Здания монастыря пришли в упадок и обветшали, однако в 1998 году усилиями духовника монастыря игумена Сергия (Геркена) началась его десятилетняя реставрация

8 октября 2009 года власти округа сообщили женскому монастырю святой Варвары в Санта-Пауле, штат Калифорния, о необходимости убрать дома на колёсах, в которых жила большая часть общины. После этого 22 октября десять его насельниц во главе с игуменьей Меланией (Салем) переехали в Калистогу, заселив монастырь заново.

Монахини в настоящее время работают в начальной школе в Калистоге, занимаются иконописью и изготовлением гробов. С 2011 года монастырь в сотрудничестве с приходом церкви святого Симеона Верхотурского в Калистоге, принадлежащим к Русской православной церкви заграницей, изготавливает вина под маркой Calistoga Orthodox Wines.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?