Церковь святой равноапостольной Марии Магдалины в Веймаре (Германия)

Церковь святой Марии Магдалины (Russisch Orthodoxe Hl. Maria Magdalena Grabkirche, Russisch-Orthodoxe Kapelle Weimar) – православный храм, относящийся к Восточному отделению Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви. Церковь Марии Магдалины расположена на Историческом кладбище (Historischer Friedhof) города Веймар в Германии.
Самый первый православный храм в Веймаре был основан в 1804 году для Марии Павловны (1786-1859), дочери русского императора Павла I и императрицы Марии Федоровны, ставшей женой великого герцога Карла Фридриха Саксен-Веймар-Эйзенахского. Православная домовая церковь, освященная во имя Святой равноапостольной Марии Магдалины, была основана в особняке Шарлотты фон Штейн (1742-1827), придворной дамы герцогини Анны Амалии Саксен-Веймар-Эйзенахской, дружившей с Иоганном Вольфгангом Гете и Фридрихом Шиллером. Гёте часто бывал в русском храме, проявляя интерес к русской иконописи и песнопениям. Церковь Святой Марии Магдалины в Веймаре посещали российские императоры Александр I и Николай I.
В русской церкви совершал богослужения протоиерей Никита Ясновский, бывший библиотекарем Марии Павловны и получивший известность как переводчик Православной литургии со славянского на немецкий язык. Каждый год 11 (23) марта в церкви Святой Марии Магдалины в Веймаре служилась панихида по русскому императору Павлу I.
После кончины Марии Павловны в 1859 году, гроб с её телом, после отпевания по православному обычаю, был помещен в герцогскую усыпальницу, а церковь перешла в ведение Министерства иностранных дел России и получила статус церкви Императорской российской миссии в Веймаре.
8(20) июля 1860 года рядом с усыпальницей был заложен православный храм. Мария Павловна хотела быть похороненной в русской земле, поэтому, под фундамент строящегося храма из России (окрестностей Петербурга) было доставлено несколько вагонов с землей. После освящения русской церкви 24 ноября (6 декабря) 1862 года, гроб с телом Марии Павловны был перенесен в церковную крипту.
В 1877 году церковь Марии Магдалины была ограблена, поэтому часть церковной утвари была перевезена в дворцовую домовую церковь, в которой и совершались богослужения. В храме-усыпальнице службы проводились крайне редко, только в дни памяти Марии Павловны и во время посещения Веймара царственных особ.
После того, как в Веймаре была закрыта Русская дипломатическая миссия, с мая 1910 года службы в надгробном храме больше не проводились. Православные богослужения в городе с того момента совершались очень редко, и проводились только в домовой церкви, а с началом Первой мировой войны прекратились вовсе.
2 сентября 1950 года церковь Святой Марии Магдалины в Веймаре была передана в ведение Русской православной епархии.
В 1976 году в здании русской церкви начались реставрационно-восстановительные работы, в результате которых храм предстал в своей первозданной красоте.
Пятикупольная церковь Святой Марии Магдалины построена в византийском стиле по проекту архитектора Карла Генриха Фердинанда Штрейхана (Carl Heinrich Ferdinand Streichhan, 1814-1884). Над входом в храм запечатлен год его постройки: «1862». Дополнением интерьера служат цветные оконные стекла. Размеры храма составляют 11 метров в длину, 9 метров в ширину. Резной иконостас был создан русскими мастерами. Настенные росписи – работа выдающегося немецкого художника Генриха Вислиценуса.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?