Памятник А.С Пушкину в Хэйхэ (Китай)

Памятник А.С.Пушкину и «Пушкинский книжный магазин» установлен в китайском городе Хэйхэ, расположенном на берегу Амура, на самой границе с Россией. Произошло это 28 марта 2015 года ровно в 10 часов 38 минут на центральной Пешеходной улице.

Скульптуру из бронзы в полный рост установили на гранитном пьедестале. Изначально на табличке золотыми буквами было написано «отец русской литературы – пушкин». «Китайцы, как обычно, обошлись без помощи русских и поэтому допустили ошибки, — рассказал начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ Николай Кухаренко, присутствующий на открытии памятника. – Однако сегодня все уже было исправлено, и слово «Пушкин» написали с большой буквы.»

Торжественная церемония открытия памятника совпала с открытием книжного магазина агентства «Синьхуа». Праздник сопровождался взрывами хлопушек и чтением стихотворений великого классика. Просто бурю оваций вызвал Александр Кочешнов , победитель конкурса «Учитель года — 2015» в Благовещенске. Он прочел отрывок из «Евгения Онегина» на русским и китайском языках.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?