Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле (США)

В 1928 году два монаха из монастыря Св. Тихона в Саут-Кейнане, штат Пенсильвания, иеромонах Пантелеимон (Нижник) и псаломщик Иван Колос в поисках бо́льшего уединения, приобрели небольшой участок земли вблизи Джорданвилля в Херкимер Каунти. В это время к ним присоединился ещё один монах из Тихоновского монастыря — отец Иаков, а позже ещё три человека.

К весне 1935 года был окончательно отделан храм в честь Живоначальной Троицы. В Духов день было совершено освящение храма и всего монастыря, возглавленное Епископом Виталием (Максименко). В тот день в конце литургии был замечен огонь на втором этаже монастырского дома, который за несколько часов сгорел до тла.

После Второй мировой войны, с приходом в Чехословакию советских войск, находившееся там Братство преподобного Иова Почаевского (ранее уже вынужденно эвакуировавшееся из России после октябрьской революции), должно было снова уезжать. После краткого пребывания в Мюнхене, братство приняло приглашение епископа Виталия (Максименко) переселиться в Джорданвилль, и 1 декабря 1946 года Братство Преподобного Иова Почаевского, прибывшее почти в полном составе из Словакии, влилось в число братии монастыря. После этого при монастыре возникли издательство (1946), начавшее печатать журнал «Православная Русь» и Свято-Троицкая духовная семинария (1948). При монастыре также возникло кладбище, на котором погребают духовенство Русской Зарубежной Церкви.

4 января 2008 года Свято-Троицкий мужской монастырь в Джорданвилле внесён в «список исторических объектов штата Нью-Йорк, над которыми нависла угроза исчезновения», составленный Лигой сохранения исторического наследия штата Нью-Йорк. Причиной такого решения стал проект установки ветряных турбин близ монастыря, что по оценке представителя организации Тани Вербицки окажет «катастрофическое воздействие на монастырь. В буквальном смысле окажется унесённой ветром та безмятежность и душевное спокойствие, которые стремятся обрести там монахи и паломники».

23 июня 2011 года монастырь был включён в Национальный реестр исторических мест США.

К началу 2010-х годов практически все коммуникации устарели или оказались серьёзно изношены, и монастырю потребовался срочный ремонт. В октябре 2012 году Попечительский Фонд о Нуждах РПЦЗ начал благотворительную акцию для сбора средств на нужды монастыря. В декабре Первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион обратился с воззванием с просьбой помочь монастырю.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?