Памятник А.С Пушкину в Аддис-Абебе

Ни для кого уже давно не секрет, что Пушкин имел африканские корни, а его дед Ганнибал был на службе у императора Петра I. Памятники Александру Сергеевичу воздвигались и воздвигаются по всей России до сих пор, но известно ли вам, что в Эфиопии его тоже считают «своим поэтом», что и написали на одном из постаментов под его бюстом?

19 ноября 2002 года в столице Эфиопии, городе Адис-Абебе, состоялось открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Этот бронзовый бюст работы скульптора Александра Белашова — дар правительства Москвы – был установлен в одном из центральных районов, на улице, давно названной именем Пушкина. На торжественной церемонии открытия звучали пушкинские стихи на русском и амхарском языках. Памятник освятил Патриарх Эфиопской ортодоксальной церкви Паулос. На красивом мраморном постаменте высечены слова: «Нашему поэту».

Это было очень важное событие для жителей Эфиопии. Кстати сказать, монумент занял место трёхметрового памятника В.И. Ленину, демонтированного в 1991 году.

Его произведения переведены на множество языков, а некоторые страны всерьез претендуют на его наследие! В частности, Эфиопия. Пушкиномания началась в Эфиопии в 70-е годы, когда страна начала активно сотрудничать с СССР. Помимо военных инструкторов и инженеров в страну приехали литераторы, которые познакомили эфиопов с «Капитанской дочкой», «Дубровским» и «Евгением Онегиным». Основным проповедником Александра Сергеевича в Эфиопии стал режиссер Берхану Шиберу, который лично перевел более двадцати произведений поэта на язык амхара. Чуть позже Пушкин появился в обязательной программе средней школы, а на конференции, посвященные поэту, ежегодно приезжали советские делегаты. Затем, правда, изучение Пушкина перешло в университеты, однако память о поэте все же хранится.

Тема Пушкина является очень острой для Эфиопии и Эритреи, которые спорят за право называться прародиной русского поэта. В обеих странах Пушкина изучают в школах в рамках обязательной программы, а местные университеты регулярно проводят чтения и научные мероприятия для дополнительного чествования «Нашего всего», которого африканцы считают не только «Нашим». Пушкиномания дошла до того, что многие эфиопы считают, что Пушкин родился в Эфиопии, а уже потом уехал в Россию. Однако, в Эфиопии открываются литературные центры, где преподается русский язык и стихи Пушкина, и все больше эфиопов начинают подробнее узнавать, кто же это всё-таки такой и кого они пытаются защитить от коварной Эритреи. Как говорится, эта музыка будет вечна — недавно появились новости о том, что в Эфиопии будет возведён шестиметровый памятник Пушкину, а участие в проекте будут принимать российские и эфиопские архитекторы.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?