Виллы Бермонд и Пейон в Ницце (Франция)

Царская семья в Ницце.

Зимой 1856г. вдова русского царя Николая I императрица Александра Фёдоровна решила приехать в Ниццу, чтобы оздоровиться. Но её приезд был обусловлен, скорее всего, не вопросами здоровья (ведь черноморское побережье с его целебным климатом находилось значительно ближе), а необходимостью претворять в жизнь политику Александра II, направленную на размещение русского военного флота в бухте Вильфранш. Французы были рады взаимовыгодному сотрудничеству с Россией, ведь политическая ситуация в Европе в то время была весьма смутной.

В большей своей части Ницца расположена на холмах. Один из них, под названием Piol (так называется и современный район города), в 19-ом веке стал излюбленным местом отдыха русской аристократии.

Район Piol в то время представлял собой обычную сельскую местность с мягким целебным климатом, где занимались огородничеством и оливководством. Район находился в непосредственной близости от города и славился прекрасной оросительной системой. Вот почему местные богачи, спасаясь от смрада, жары и шума города, стали строить в нём прекрасные виллы для отдыха.

Виллы Bermond и Peillon.

Так, в начале 19-го века богатые коммерсанты и промышленники Bermond и Peillon возвели на холме Piol две огромные, окружённые дивными садами и парками виллы. В райский Piol приехала в 1856г. и императрица Александра Федоровна, положив начало ежегодному пребыванию на соседствующих виллах Bermond и Peillon русских царей, цариц, великих князей, княгинь и сопровождающих их богатых аристократов.

Смерть цесаревича.

Зимой 1864-1865г.г. на вилле Bermond состоялись важные переговоры царя Александра II с Наполеоном III, прибывшим в Ниццу инкогнито.

В апреле 1865г. на этой же вилле в возрасте 22 лет скончался наследник цесаревич и великий князь, сын царя Александра II и его супруги Марии Александровны, Николай Александрович. О причинах его смертельной болезни до сих пор ведутся споры. Обезумевшие от горя родители, приобрели виллу Bermond и разрушили здание, состоящее из 40 комнат, построив поминальную часовню точно на месте той комнаты, где умер их сын.

Поминальная часовня.

Сейчас часовня находится в нескольких шагах от Николаевского собора (бульвар Царевича, 17), самой большой в Западной Европе православной церкви, построенной в конце 19-го – начале 20-го веков. Собор был выстроен по распоряжению племянника безвременно скончавшегося цесаревича – императора Николая II. Его Императорское Величество лично присутствовал на освящении храма в 1912г. Его именем был назван проспект, ведущий к собору: Аvenue Nikolas II.

Храм и поминальная часовня находятся на возвышении, их видно издалека. До сих пор остаётся в силе распоряжение городских властей не застраивать ближайшую к ним территорию в знак уважения к историческому прошлому России.

Бывшие царские имения в наши дни.

Что касается виллы Peillon, её превосходный парк был разделён на части и разрушен. От основного здания остались только некоторые детали. Сейчас на месте имения находится клиника Belvédère.

Территорию бывших вилл Bermond и Peillon сейчас составляет le Parc Impérial (Имперский парк) и прилегающие к нему улочки. В 1903г. на этом месте для членов русской императорской семьи был выстроен прекрасный Дворец — l’Hôtel du Parc Impérial. Сейчас в здании Дворца размещается Лицей Parc-Impérial, а квартал по-прежнему называется «русским».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?