Кафедральный Собор Рождества Пресвятой Богородицы и Святых Царственных Мучеников в Лондоне

Кафедральный собор Великобританской и Ирландской епархии Русской православной церкви заграницей. Расположен в лондонском районе Чизик, боро Хаунслоу. До 2017 года был посвящён Успению Пресвятой Богородицы.

Первый православный русский приход в Англии был основан в Лондоне Петром I в 1698 году при русском посольстве. С 1813 года храм находился на Уэлбек-стрит, 32, в пристройке, расположенной на месте конюшен, возведённой непосредственно за просторным домом. Русская община была небольшой, и домовая часовня удовлетворяла их потребности.

Во время Первой мировой войны расширились различные российские ведомства, отвечающие за поставку военного оборудования российской армии, и русская община начала расти. К концу войны и началу революции начал поступать поток беженцев. Поражение Белой армии увеличило этот поток. Домовая церковь уже не могла принять такое число верующих, и с окончанием срока аренды церковной земли нужно было найти новое место. Одновременно, Посольская церковь была закрыта вследствие антирелигиозной политики коммунистического правительства.

В 1927 году русская община в Лондоне разделилась на «евлогиан» и «карловчан» после перехода митрополита Евлогия с подчинёнными ему приходами в Константинопольский Патриархат. Было достигнуто соглашение по использованию церкви, согласно которому службы попеременно чередовались каждую неделю. В 1928 году Русская зарубежная православная церковь направила в Лондон 38-летнего архимандрита Николая (Карпова). 30 июня 1929 года архимандрит Николай был рукоположён во епископа Лондонского; эта епископская хиротония стала первой на территории Англии после Великого раскола 1054 года.

В 1954 году церковь святого Филиппа была снесена для строительства новой автобусной станции Виктория. После некоторых поисков приход арендовал здание церкви святого Стефана, расположенной у Императорской арки на Gloucester Road. Здание раньше принадлежало Шотландской пресвитерианской церкви. В этом здании проводились богослужения в течение 30 лет. За эти годы приход значительно увеличился.

В 1989 году договор аренды истёк, приход решил построить собственное здание церкви в русском стиле, с традиционным куполом и колокольней. В то время приход собирался на небольшом подворье в часовне Всех Святых на St Dunstans Road в Хаммерсмит, которую владыка Николай завещал приходу. Сразу же стало очевидно, что приходу необходимо найти большой и постоянный храм. В 1992 году после нескольких лет поисков приход нашёл и приобрёл участок площадью 1968 м² в Чизике, на западе Большого Лондона, с большим домом.

На время постройки собора к дому был пристроен большой зал, где проводились богослужения. Другие помещения первого этажа использовались для нужд прихода и трапезной. Квартира на втором этаже была отремонтирована и является резиденцией священника прихода.

27 ноября 1997 года архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Арндт) заложил первый камень в строительство кафедрального собора Успения Божией Матери Русской зарубежной церкви на Harvard Road. На Лазареву субботу в 1999 года в новом храме состоялось первое богослужение.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?