Церковь святой праведной Елизаветы в Висбадене (Германия)

Церковь святой праведной Елизаветы — православный храм в городе Висбаден, расположенный на горе Нероберг. При храме располагается дом священника и кладбище, которое является крупнейшим православным кладбищем в Европе. Создание Храма во имя Святой Праведной Елизаветы в Висбадене связано с историей Великой княжны Елизаветы из царского рода Романовых, племянницы русских императоров Александра I и Николая I.
В 1844 году Великая княжна Елизавета Михайловна — дочь Великого князя Михаила Павловича, принцесса по-западному — вышла замуж за герцога Адольфа Нассауского, ставшего впоследствии Великим герцогом Люксембургским. Свадьба состоялась 31 января в Петербурге и после свадьбы счастливые молодожены переехали в Висбаден. Местные немцы сразу же полюбили юную герцогиню за ее добрый и веселый нрав, за красоту и ум. А менее чем через год, 28 января 1845 года Елизавета скончалась при тяжелых родах вместе со своей новорожденной дочерью.
Останки Великой княжны могли покоиться только в земле, освященной по православному обряду, и глубоко скорбевший герцог Адольф решил построить православную церковь, которая стала бы местом упокоения для его любимой жены и их не выжившего ребенка. Герцог испросил разрешения у императора Николая I использовать на строительство храма-усыпальницы приданное покойной супруги, которое составляло около миллиона рублей и получив согласие, приступил к строительству.
18 октября 1896 года, во время своего пребывания в Висбадене, государь император Николай II в сопровождении своей супруги императрицы Александры Федоровны посетил Храм Святой Праведной Елисаветы. Об этом событии свидетельствует памятная золотая табличка на стене храма.
Желая сохранить эту жемчужину православного зодчества, Николай II приобрел на свои личные средства не только сам храм, но и большой участок примыкающего к нему леса, включающий в себя и русское православное кладбище. Теперь это владение принадлежит Русской Православной Церкви за рубежом.
После нескольких неудачных проектов разных архитекторов постройка храма была поручена нассаускому архитектору Филиппу Хофманну, который в 1846 и 1847 годах побывал в России с целью ознакомления с русской православной архитектурой.
25 мая 1855 года церковь была торжественно освящена во имя Святой Праведной Елизаветы, матери Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, небесной покровительницы скончавшейся Великой княжны. В ту же ночь тела Великой герцогини Елизаветы и ее дочери, сопровождаемые многолюдной траурной процессией, были торжественно перенесены из католической церкви, где они находились 10 лет, в русскую церковь и положены в крипту, где они покоятся и поныне.
Строили храм из светло-бежевого песчаника, чтобы он особенно четко выделился на фоне темного леса, а для большего контраста посадили позади церкви ели. Будто с изумрудного пьедестала далеко-далеко светит белый русский храм, основанием которому служит греческий крест.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?