Памятник А.С. Пушкину в Вене

Скульптор Юрий Орехов буквально специализировался на изображении Александра Пушкина — помимо его памятников в Париже и Риме, в 1999 году статую великого русского поэта работы Орехова установили и в венском парке Оберлаа. Скульптор изобразил Пушкина в его традиционном сюртуке с тростью в руках. Памятник был подарен австрийской столице правительством Москвы.
Сам Александр Сергеевич Пушкин не был связан с австрийской столицей — он никогда не посещал ее. Но память о великом русском поэте уже давно вышла за пределы страны. После непродолжительных переговоров австрийские и российские политики договорились о том, что в Вене появится памятник Пушкину. Открытие должно быть приурочено к 200-летней годовщине со дня рождения поэта.
В итоге проект удалось реализовать: скульптур Юрий Орехов, на счету которого несколько памятников Пушкину, разработал проект своей новой работы. Она была одобрена, и летом 1999 года состоялось торжественное открытие монумента. Со временем он чуть утратил в своей презентабельности, но все равно остается украшением австрийской столицы и парка Оберлаа в частности.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?