Памятник А.С. Пушкину в Бургасе

Идея установить в Бургасе памятник Пушкину возникла у властей города в 40-х гг. XX в. Несмотря на то, что поэт никогда не был в Болгарии, многие из его работ были переведены на болгарский язык и пользовались успехом у здешних читателей. Помимо этого, с фамилией Пушкин связаны важные события в истории страны: сын поэта, генерал Александр Александрович, с 1870 по 1880 гг. командовал 13-м Нарвским гусарским полком, освобождавшим Бургас от Османского владычества в составе «Летающего отряда» Лермонтова.
Создателями монумента выступили известный болгарский скульптор Петко Задгорски и архитектор Аврамов. Мастера выполнили несколько десятков моделей из глины и пластилина, делали наброски на бумаге, изображая поэта в различных позах. Проект памятника был представлен в начале 50-х гг. и единогласно утвержден представителями общественности, руководством и творческой интеллигенцией города.
На изготовление и отливку памятника Пушкина в Бургасе ушло около двух лет, и в конце февраля 1952 г. скульптурная композиция стала неотъемлемой частью одной из живописных аллей Морского парка. Со временем территорию вокруг статуи облагородили: высадили цветы, установили скамейки.
Монумент высотой 2,2 м водружен на гранитный постамент цилиндрической формы, на котором выбиты годы жизни поэта, его фамилия и инициалы. Памятник выполнен из бронзы – «вечного материала», а это значит, что и сама статуя воспринимается как нечто фундаментальное: именно такой, по мнению авторов, и является поэзия Пушкина.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?