Первооткрыватели Антарктиды

Ещё в 1775 году английский мореплаватель Джеймс Кук, исходивший вдоль и поперёк моря и океаны Южного полушария, “неоспоримо отверг возможность существования материка”. “Я смело могу сказать, — говорил он, — что ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне”. Опровергнуть это утверждение довелось нашим морякам.

4 июля 1819 года из порта Кронштадт вышли два российских корабля “Восток” и “Мирный”. Первым судном управлял знаменитый капитан Фадей Белинсгаузен, а вторым командовал Михаил Лазарев, за плечами которого уже было кругосветное путешествие на фрегате “Суворов”. И вот сейчас, в начале осени, при попутном ветре два русских шлюпа взяли курс через Атлантический океан к берегам Бразилии.

С первых же дней плавания велись научные наблюдения, которые Беллинсгаузен и его помощники тщательно и подробно заносили в вахтенный журнал. Через четыре месяца оба шлюпа вошли в бразильский порт Рио-де-Жанейро, где команды получили небольшую передышку.

Чем дальше наш флот продвигался к южному полюсу, тем чаще разыгрывалась непогода. Становилось холоднее, налетали шквалы с дождём, которые сменялись густыми туманами.

Чтобы не заблудиться, корабли держались совсем рядом, а по ночам зажигали на мачтах фонари. В случае визуальной потери друг друга, командам обоих шлюпов было приказано палить из пушек вверх.

С каждым днём «Восток» и «Мирный» ближе и ближе подходили к таинственной земле. Когда утихал ветер, и небо прояснялось, моряки любовались игрой солнца в сине-зелёных волнах океана, с интересом наблюдали за китами, акулами и дельфинами.

А затем на льдинах стали попадаться довольно странные существа с необычной походкой — так впервые наши соотечественники увидели пингвинов. А 16 января 1820 русские флотоводцы первыми в иситрии человечества подошли к шельфовым ледникам Антарктиды.

Всего моряки пробыли в походе 527 дней. Благодаря им, приоритет в открытии земель в Антарктике был закреплен за Россией. За участие в этой экспедиции Лазареву пожаловали звание капитаны 2-го ранга, минуя чин капитан-лейтенанта.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?