Лофт1890. Правильный пример реставрации старинных зданий

В России множество старинных памятников архитектуры. К сожалению, большинство строений находятся в удручающем состоянии. Однако в стране всё же есть поистине шедевральные примеры реставрации зданий и сооружений. Один из них находится в Волгограде и известен там под названием Лофт1890. Но обо всё по порядку.

Когда-то в районе современной улицы 10-й дивизии НКВД стояли сразу 11 больших корпусов Товарищества Жигулёвского пивоваренного завода. Конкретно это здание возвели в 1890 году. Первый этаж оборудовали под офис, а в подвале разместили ледник для пива. Кстати, стоит отметить, что Товарищество Жигулёвского пивоваренного завода являлось одним из крупнейших производителей пенного напитка в Европе! Подобные склады размещались в 62 городах России, а, помимо прочего, ещё и в двух персидских. В год выпускалось до 3 млн. ведер пива. Царицынские (Царицын — первое название Волгограда) склады являлись одними из центральных в стране.

После Октябрьской революции здание национализировали. Долгое время в этом корпусе находился продовольственный склад местного Спецторга НКВД. Как не сложно догадаться, самые ужасные повреждения здание получило в период Сталинградской битвы. После войны строение восстанавливал трест «Сталинградсантехстрой». Тем не менее к середине 90-х годов минувшего столетия бывший склад успел сильно обветшать.

В наши дни неравнодушные меценаты взялись за коренную реконструкцию. Во-первых, строению вернули первоначальный вид классической для Царицына архитектуры. Во-вторых, удалось обнаружить фрагменты аутентичной плитки, которая здесь была раньше. По этим образцам в Питере изготовили новую плитку, точь-в-точь похожую на старую.

Сам же корпус переоборудовали под творческую мастерскую с разными студиями, кафе, винным и пивным барами. Периодически здесь проводятся выставки, презентации, киносеансы. Лофт1890 в итоге превратился в современную достопримечательность Волгограда и за шикарный проект реставрации получил от Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры престижную премию «Феникс».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?