Церковь святых равноапостольных Константина и Елены в Берлин-Тегеле

Храм Святых Равноапостольных Константина и Елены (нем. Heiligen Konstantin und Helena Kirche) — православный храм в Берлинском районе Тегель, в центре русского кладбища Берлин-Тегель. Относится к Берлинской епархии Русской православной церкви.
В 1892 года православным Свято-Владимирским братством и настоятелем посольского храма в Берлине протоиереем Алексеем Мальцевым, было приобретено два участка земли: один — для устройства православного кладбища в пригородной тогда деревне Тегель и другой — для строительства Братского дома, предназначением которого была благотворительность и просветительская деятельность. В 1893 году при участии Свято-Князь-Владимирского братства на купленных участках был заложен златоглавый православный храм во имя равноапостольных Константина и Елены.
Храм строился по проекту, присланному из России, руководил постройкой местный архитектор Бомм. Один из братьев Елисеевых, известный своей благотворительной деятельностью — Александр Григорьевич Елисеев, подарил храму позолоченный иконостас резного дуба. В храм поступили иконы из Синода и с Афонской Горы. Престол и жертвенник изготовлены из белого каррарского мрамора с позолоченными крестами. Через год храм Константина и Елены был торжественно освящён, что стало радостным событием также для греческой, сербской и румынской общин, не имевших своих церквей и совершавших богослужения в русской посольской церкви. Поскольку собор строился только для кладбищенских нужд, то и вмещает он от силы человек 30-40. Над главным кладбищенским входом была сооружена звонница с пятью колоколами, тоже щедрый дар А. Г. Елисеева.
По распоряжению Александра III в Тегель привезли 4 тонны земли, собранной в 20 российских губерниях, земля была рассыпана по всему участку кладбища. Из России были доставлены также саженцы деревьев — липы, дуба, клёна, — для того чтобы почившие на чужбине смогли найти покой в родной земле под сенью русских деревьев. С течением времени кладбище стало мемориалом русской эмиграции в Германии.
После войны в храме не оказалось ни дверей, ни рам, ни стекол. Ограда участка, протяженностью более 300 метров, получила сильные повреждения.
С окончанием войны, всю работу по организации приходской жизни и церковного хозяйства пришлось начинать сначала. Прежде всегo, Приходской совет Тегельского прихода обратился к французским (в секторе которых находится приходское имущество) и русским оккупационным властям с просьбой передать имущество бывшего Владимирского братства Русской Православной Церкви в Германии, признающей каноническую власть Москoвского Патриарха. Просьба Приходского совета была удовлетворена. Постановлением участкового суда первой инстанции района Веддинг от 27 марта 1946 года имущество бывшего Владимирского братства былo передано в собственность Русской Православной Церкви в Германии, с соответствующей отметкой в кадастровых книгах.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?