Церковь Святой Александры в Бад-Эмсе (Германия)

Церковь Святой Александры в Бад-Эмсе построили под покровительством Александра II. Храм возвели в память о его матери — императрице Александре Федоровне, урожденной принцессе Фридерике Луизе Шарлотте Вильгельмине Прусской. Именно русская императрица, жена Николая I, еще в 1858 году первая выступила с предложением о строительстве храма в курортном городе Бад-Эмс.
Но ее смерть в 1860 году отложила эти начинания на 17 лет. Пятиглавый храм в русско-византийском стиле построили по проекту архитектора Гольдманна в 1876 году. Образ для барочного иконостаса написал художник Тимофей Нефф. В алтаре разместили икону «Воскресение Христово», которую подарил церкви Василий Верещагин. В XX веке храм периодически закрывался, но с 1991 года снова действует.
Храм пятиглавый, каменный. Построен в «русско-византийском стиле». Фасады поделены на два яруса профильной тягой и завершены кокошниками. Портики и наличники сделаны из жёлтого, цоколи и лестницы — из красного песчаника. Площадь храма 150 м², высота — 27 м. В плане церковь представляет собой греческий крест.
Первоначально все купола были позолочены, но в 1970-е годы малые купола были окрашены в синий цвет. Медное покрытие крыши было заменено на рубероидное ещё в 1929 году. Иконостас выполнен в стиле барокко в Санкт-Петербурге, позолочен. Иконы написаны в западно-итальянском стиле Т. А. Неффом. В. В. Верещагин преподнёс храму икону «Воскресения Христова», находящуюся в алтаре.
Первоначально в храме было 6 колоколов, привезённых из Москвы, но они были конфискованы в 1917 на военные цели как «вражеское имущество» и переплавлены. В настоящее время звонница находится за зданием церкви.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?