Памятник А.С Пушкину в Лос-Анджелесе

Пушкин никогда не был за границей. Он был «невыездной». Но слава Пушкина перешагнула все границы. Более чем в сорока странах мира ему установлены памятники. За границей насчитывается несколько десятков памятников поэту — в Европе, Азии, Америке и Африке.

Один из них, установленный в американском городе Лос-Анджелесе, невольно вызывает удивление и даже недоумение. Памятник называется «Реквием по Александру Пушкину». Композиция представляет собой Музу с двумя крыльями, держащую в руке голову поэта. Скульптор Потоцкий так объяснял замысел этой своей необычной композиции. Женщина с крыльями — это жена Пушкина Наталья Гончарова, она же муза, она же Саломея — поскольку принесла поэта в жертву. Пушкин, соответственно, сопоставляется с Иоанном Крестителем, потому что он — пророк русской литературы. Крылья Музы символизируют доброту и гнев, а круг, который они образуют — сломанное кольцо российской жизни.

Пророк Божий Иоанн Креститель открыто обличал Ирода в том, что тот, сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. За это святой Иоанн Креститель был заключен Иродом Антипой в темницу. Он не переставал упрекать Ирода и после того, как его заключили в крепость. Поэтому узник был опасным для Иродиады, и она искала повода разделаться с ним.

И вот однажды в день своего рождения Ирод устроил пир. Собралось много почетных гостей. Дочь Иродиады Саломея исполнила перед гостями зажигательный сирийский танец. Она была прекрасна, движения ее были легки и изящны. Всем очень понравился танец. Антипа воскликнул: «Проси у меня что хочешь!! Клянусь — все, что ты захочешь, будет твоим, хоть половина царства!!!» Он призвал в свидетели присутствующих, что клятвенно выполнит любое пожелание царевны.

Саломея решила посоветоваться с матерью. Мать Иродиада, ненавидя пророка, подсказала дочери, чтобы она требовала голову Иоанна! И чтоб принесли ее немедленно! Саломея вернувшись в зал произнесла: «Я прошу голову Иоанна Крестителя». Ирод, желая сдержать слово, данное при знатных гостях, нехотя приказал выполнить просьбу юной девушки.

Иоанну Крестителю тут же отрубили голову и принесли Саломее. И вот показались слуги с большим блестящим блюдом, на котором лежала отсеченная голова Иоанна. Саломея отнесла страшный дар матери.

Вот такой памятник установлен в США. По мнению скульптора, в гибели Пушкина виновата его жена Наталья, это она пожелала смерти Пушкина, как Саломея – смерти пророка Иоанна Крестителя. Но это далеко не так. Наталья любила своего мужа и, конечно же, не желала ему смерти.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?