Памятник А.С Пушкину в Асмэре (Эритрея)

Государство Эритрея находится в Северо-Восточной Африке, на побережье Красного моря, расположенная на восточном краю возвышенного плато, славится достаточно мягким климатом, чистыми и архитектурно выразительными улицами, и имеет репутацию одной из самых безопасных столиц в Африке.
В ее столице — Асмэре — на одной из центральных площадей в ближайшее время будет установлен памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. На эскизе памятника поэт изображен в полный рост, с открытой книгой в левой руке. Идея установки монумента возникла не случайно — предки Пушкина родом из Абиссинии, и власти Асмэра хотят таким образом показать свою связь с гениальным поэтом.Во время открытия памятника на площади (которой за 5 лет назад до этого было присвоено имя Пушкина) собрались тысячи жителей.

Автор нового памятника — московский скульптор Николай Кузнецов-Муромский, который также является автором бюста Пушкина в столице Словении Любляне и монумента в столице Сербии Белграде. Архитекторы — московские зодчие Мария Ожерельева и Михаил Судаков.

Эритрея, наряду с Эфиопией, считает себя родиной предков поэта: в столице Эфиопии памятник Пушкину существует с 2002 года. Произведения русского поэта с того времени вошли в учебную программу средних школ Эритреи.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?