Особняк Стерлядкина

Сызрань — в прошлом крепкий торговый город с чудесными панорамами на три реки и кремлём, от которого осталась белоснежная шатровая башня. Парадной стала Большая улица, где и сейчас больше двадцати особняков, зданий гимназий, каменных лавок.

Среди них выделяется жемчужина регионального модерна. Особняк Сергея Александровича Стерлядкина, сына миллионщика, был построен после катастрофического пожара 1906 года и закончен в не слишком уместном для его стиля 1915 году.

Самое интересное для историка садов — разрастание пышных побегов из простого валика, архитектурной тяги. В качестве опоры и почвы она использует квадратик переливчатой майолики.

Над входом плавно вздымается раковина, которую поддерживают почтительные, согнувшиеся юношеские фигуры. В верхних частях стен — девушки среди цветочных лугов, изображённые лёгким рельефом.

Памятник — федерального значения, но пребывание в нем госпиталя лишило особняк первоначальных интерьеров. Сейчас здесь ЗАГС, как и в самом диковинном здании Астрахани, Торгово-промышленной бирже. Имя архитектора варьируется от Щербакова до Шехтеля и Зеленко…

Декор особняка Стерлядкина показан в книге «Сады Серебряного века. Литература. Живопись. Архитектура», которая выходит в 2022 году.

Автор — Б. Соколов, 18.05.22

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?