Памятник А.С. Пушкину в Подгорице (Черногория)

Памятник Пушкину установлен в центральной части Подгорицы, на восточном берегу реки Морач, неподалеку от моста Блажо Йовановича. Светило русской литературы увековечен вместе со своей супругой — Натальей Гончаровой, он изображен читающим стихи.

Благодаря чрезвычайно тесным дружеским контактам властей Черногории и России, а точнее их столиц — Москвы и Подгорицы, в конце XX века было принято решение увековечить память о великом русском поэте и возвести скульптуру на территории Черногории. Для создания памятника А. С. Пушкину была приглашена группа архитекторов и скульпторов. Среди них были архитектор Михаил Корси и известный скульптор Александр Таратынов, который также создал памятник поэту и певцу Владимиру Высоцкому, установленному в Подгорице недалеко от моста Тысячелетия (Мост Миллениум). Также стоит отметить, что финансовые средства на разработку скульптурной композиции выделило московское правительство.

К началу 2000-х годов эта идея была воплощена в жизнь и монумент А.С. Пушкину и Н. Гончаровой был торжественно открыт 12 сентября 2002 года в самом центре Подгорицы. Как было сказано на открытии памятника, народы России и Черногории имеют многовековую историю братских связей и общую веру, а памятник великому русскому поэту будет способствовать дальнейшему укреплению этих отношений.

Интересный факт: Каждый год в Международный день русского языка, который празднуется 6 июня, у памятника Пушкину проходят культурные мероприятия с участием официальных лиц.

Композиция памятника А.С. Пушкина в Подгорице представляет собой бронзовую фигуру поэта, увлеченно читающего стихи своей музе — жене Наталье Гончаровой, которая сидит на скамейке и, предположительно, наслаждается, слушая его произведения. Рядом с памятником установлены две памятные каменные плиты, на одной из которой написано: «Памятник А.С. Пушкину. Дар города Москвы Подгорице», а на другой — высечены строки из стиха великого поэта о Черногории: «Памятник А.С. Пушкину. Дар города Москвы Подгорице», а на другой — высечены строки из стиха великого поэта о Черногории: «Черногорцы? Что такое?
Бонапарте вопросил, Правда ль: Это племя злое, Не боится наших сил…»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?