Бюст А.С. Пушкина в Париже

В парижском «Сквере поэтов» по соседству с известными французскими литераторами в 1999 году появился памятник великого русского поэта Александра Пушкина. Его автором выступил скульптор Юрий Орехов. Памятник стал подарком московской мэрии Парижу по случаю 200-летия со дня рождения поэта.
Парк небольших размеров расположен в 16 округе Парижа, рядом находится станция метро. В «Сквере поэтов» монумент Пушкину соседствует с памятниками известным французским литераторам – Виктору Гюго, Жану Мореасу, Теофилу, Готье и другим. Парк представляет собой популярное место отдыха и прогулок. В конце сквера находится ботанический сад с экзотическими видами растений.
Установление памятника символично, так как Пушкин, как и большинство образованных людей своего времени, хорошо знал французский язык, сочинял на нем стихи и письма. Поэта увлекали идеи Французской революции, интересовала его и личность императора Наполеона. Это не первый памятник Пушкину, установленный в столице Франции. Еще в 1912 г. был поставлен бюст, но спустя 20 лет его вывезли в Россию.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?