Памятник русским воинам в Льеже

Монумент работы Александра и Игоря Бургановых является частью установленного в 1968 года мемориала союзных сил, освободивших Европу в Первую мировую войну. Ранее на месте комплекса находился другой памятник, разрушенный в годы Второй мировой войны. Впоследствии семь стран-участниц Антанты подарили городу свои памятники.

В центре композиции расположен российский монумент, установленный в 2001 году при содействии центра по сохранению российских воинских захоронений за рубежом при министерстве культуры России. На постаменте надпись на русском и французском языках: «Российским и советским воинам, павшим в годы Первой и Второй мировых войн».

Со временем металлические конструкции памятника потребовали обновления. Проект реставрации монумента, разработанный Бельгийской федерацией русскоязычных организаций и некоммерческой ассоциацией «Меридиан», был поддержан посольством РФ в Бельгии и местными властями.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?