Памятник Афанасию Никитину в Мумбаи ( Индия)

Первый камень в основание памятника Афанасию Никитину в 2000 г. заложили в честь 100-летия генконсульства России в Мумбае, открытие состоялось в 2002 г. Колледж им. Пиланкара предложил безвозмездно установить его на своей территории (слева от входа в здание).
7-метровая стела облицована черным гранитом, с каждой из сторон находятся золотые мемориальные таблички, рассказывающие на 4 языках о том, кому посвящен обелиск: на хинди, маратхи, английском и русском. Особую торжественность придают памятнику широкое четырехгранное основание и ограждение из гранитных столбиков, соединенных общей цепью. Рядом стоит небольшая гранитная плита с цитатой на английском из книги Никитина, в которой рассказывается о том, как он попал на этот берег.
Фраза «Хождение за три моря» автоматически вызывает в сознании память о великом русском купце и путешественнике, который первым «открыл» для Европы Индию. Когда португалец Васко да Гама даже не помышлял о заморских приключениях, Афанасий Никитин знакомился и торговал с народами Кавказа, Средней Азии, Ближнего Востока и полуострова Индостан. Русский путешественник создал подробнейшие жизнеописания национальностей, о которых русские люди никогда не слышали.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?