Памятник Льву Толстому в Нью-Дели

В самом центре Нью-Дели стоит памятник русскому писателю Льву Толстому. Улица, на которой находится монумент, также носит его имя — Tolstoy Marg. Скульптуру создал Юрий Чернов, а сам памятник появился в стране в 1994 году в связи с визитом в Индию премьер-министра России Виктора Черномырдина.
Лев Толстой (1828–1910) был любим многими индийскими мыслителями и сам всю жизнь интересовался Востоком. Даже в университете он изначально выбрал восточное отделение философского факультета по турецко-арабскому направлению.
Махатму Ганди, который в течение года состоял в переписке с Львом Толстым, восхищала его морально-этическая концепция непротивления злу насилием и рассуждения о фундаментальной любви как высшей цели. В письмах Ганди называет себя «Ваш скромный последователь», а Толстой — «Ваш друг и брат». Оба деятеля отвергали насилие, восхваляли праведность и ручной труд.
Главный ориентир при поиске этого памятника — здание Jawahar Vyapar Bhawan, расположенное на перекрестке улицы Tolstoy Marg и Janpath. Среди кустарников и деревьев стоит памятник Льву Толстому: на постаменте написано его имя на хинди и на русском языке. Российские власти неоднократно обращались к индийским коллегам следить за состоянием памятника.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?