Генуэзская крепость крымского полуострова

Крымский полуостров богат на различные памятники старины, в том числе на его территории располагаются средневековые крепости генуэзцев, и сегодня мы расскажем вам о той крепости, которая находится в Феодосии. Это оборонительное сооружение было возведено еще в четырнадцатом веке, когда генуэзские мастера считались одними из лучших в Европе и на самом деле заслуживали этот статус своими великолепными работами. Безусловно, крымская крепость генуэзцев является одной из жемчужин оборонительных сооружений средневековья, она была призвана защитить Кафу от набегов и долгое время полностью справлялась с поставленной задачей. Стены крепости простирались на 5.5 километров в длину и как бы опоясывали феодосийскую бухту, что создавало впечатление стен Колизея и большой арены.

История появления крепости тесно связана с историей существования самого города, земля под строительство которого была приобретена еще в 1226-м году генуэзскими купцами у местного татарского народа и эффективно использована. В итоге одиннадцатиметровые стены крепости надежно опоясывали великолепный город с богатыми домами, владельцы которых на протяжении столетий могли не беспокоиться за свое имущество. Однако пришел конец и такому могучему городу, который в результате все же был захвачен, а крепость потеряла свое оборонительное значение. С тех пор прошло много столетий, крепость ветшала, и на момент присоединения Крыма к Российской Империи от нее осталась лишь тень былого великолепия, но даже она впечатляет туристов и местных жителей, которые посещают эту защитницу Кафы.

Только в девятнадцатом веке начали приниматься первые меры по сохранению генуэзской крепости в качестве памятника старины, тогда было запрещено растаскивать ее фрагменты на строительные материалы, но после 1917-го года оборонительное сооружение вновь на долгие годы было оставлено без внимания. В наше время от него осталась только южная часть с двумя башнями Святого Климента и Криско, а также часть западной стены и несколько колонн, которые в свое время украшали парадные ворота крепости. Сооружения пользуются большой популярностью и ежегодно посещаются многими людьми.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?