Улица Петра Великого в Карловых Варах

Эта улица в одной из красивейших частей Карловых Вар – Вестэнде (Вест-Энде) пролегает у подножия лесистых гор. Ее еще не существовало в конце XIX в. – это была просто дорожка. На плане 1897 г. она обозначена как «Продолжение улицы Шлоссберг, но никак не «улица Шлоссебрга», как указано на некоторых сайтах в Интернете, ибо речь идет не о каком-то персонаже с такой фамилией, а о горе Крепостной или, как ее еще называли «Замковый холм» что по-немецки будет «Шлоссберг».

Сама ул. Шлоссберг заканчивалась там, где сейчас находится англиканская церковь св. Лукаса, выстроенная в 1877 г. на том месте, которое в 1863 г. подыскал для русской православной церкви граф А.И. Мусин-Пушкин. Городской совет Карлсбада безвозмездно выделил его для русской общины. Из-за отсутствия средств такой возможностью тогда воспользоваться не удалось.

Имя Петра Великого этот участок улицы получил уже в XX в., после строительства (в 1893-1897 гг.) в квартале, ограниченном с трех сторон улицами Parkstrasse, Schlossberg и Neue, русского православного Петропавловского храма. После распада Австро-Венгерской империи немецкие названия улиц были заменены чешскими. Первая из них стала называться Садовой (Sadová), вторая – Замецки вырх (Zámecký vrch), то есть Замковый холм, а третья улицей Krále Jiřího (ул. Короля Иржи).

На нечетной стороне улицы Петра Великого домов нет – там начинается парковая зона Крепостного холма и в самом начале улицы (у англиканской церкви) от нее отходит пешеходная дорожка Savova stezka, ведущая на холм. В доме 18 (особняк «Сильва», построенный в 1894 г.), на углу с Садовой улице, с 1972 г. располагается российское Генеральное консульство. А напротив, на поляне стоит памятник Карлу Марксу. Православный храм располагается в доме 26. Здесь, на пересечении с улицей Короля Иржи улица Петра Великого заканчивается. Далее, наверх идет улица Křižíkova.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?