Памятник Ф.М Достоевскому в Таллине

В центре Таллина, в парке Канути, прилегающем к Центру Русской Культуры, стоит памятник. Он посвящен классику русской литературы, великому писателю Фёдору Михайловичу Достоевскому.

Как известно, в юности Федор Достоевский часто бывал в Ревеле, где проживал его старший брат Михаил. Более того, «ревельский период» нашёл отражение и в творчестве Фёдора Михайловичаю. В частности, считается, что образ Великого Инквизитора в «Братьях Карамазовых» был списан с пастора фон Хууна, с которым писателю довелось пересекаться в Ревеле.

Памятник Достоевскому в Таллине был установлен в 2002 году. Он был преподнесен в дар столице Эстонии правительством Москвы. Об этом свидетельствует надпись на высоком гранитном постаменте. Автором проекта является российский скульптор Валерий Евдокимов. Воздвигнут памятник был по инициативе Общества Славянских культур.

Выбор места установки памятника не случаен. Во-первых, в его пользу говорит близость Центра Русской Культуры. Во-вторых, о парке Канути, который в царское время был частью Инженерного сада у Ревельской инженерной команды, Фёдор Михайлович часто вспоминал в письмах, адресованных его брату Михаилу. Исходя из этого, более правильное место для установки памятника великому русскому писателю в Таллине вряд ли можно найти.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?