Памятник Ф.М Достоевскому в Добриче (Болгария)

Первый в Болгарии памятник Федору Михайловичу Достоевскому был открыт в 2008 году в Добриче. Монумент возведен в центральном городском сквере между Драматическим театром им. Йордана Йовкова и Художественной Галереей. На церемонии открытия присутствовали советник посольства Российской Федерации в Болгарии Сергей Фошкин и генеральный консул России в Варне Анатолий Щелкунов.

Идея поставить памятник писателю принадлежит болгарскому Фонду “Достоевский”. Автор трехметровой бронзовой композиции – болгарский скульптор Христо Илиев. На пьедестале из белого и черного мрамора написано: “1876 ГОД. ГОЛОС-НАБАТ В ЗАЩИТУ БОЛГАР”. Это знак признательности писателю за его горячий призыв помочь страдающему болгарскому народу после турецкой резни во время Апрельского восстания 1876 года.

Достоевский многократно ставил вопрос о страданиях болгар перед русским императором, обществом и Церковью. Он вместе с другими великими представителями русского народа внес немаловажный вклад в дело освобождения Болгарии от османского ига.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?