Памятник Петру I у отеля «Аберг» в Карловых Варах

Памятник Петру I располагается во дворе отеля «Аберг» на Доубской горе высотой 609 м над уровнем моря. Гора возвышается над Карловыми Варами на расстоянии 3,5 км к юго-западу от центра города. Отель с загородным рестораном, танцевальной площадкой и смотровой башней построен по проекту архитектора Рудольфа Мелихара в 1904-1905 гг.

В 1995-1997 гг. владелец объекта провел его реконструкцию, в ходе которой он был преобразован в фешенебельный 4-звездочный отель «Aberg». Осенью 2014 объект перестраивался. По рассказам местных жителей, весь комплекс принадлежит выходцам из России.

Во дворе отеля, выложенного плиткой, установлен памятник Петру I. Бронзовая скульптура во весь рост, тонкого литья, возвышается на грубо обтесанном куске большого валуна. Памятник находится в центре своеобразной «клумбы», выложенной по кругу кляйнпфлястером. Царь больше похож на европейского франта, с орденом Андрея Первозванного, в кружевах, с отставленным пальчиком. Высота скульптуры вместе с 8-угольной плитой-постаментом – 113 см. За скульптурой на том же камне на старом деревянном лафете на колесах, обитом листовым железом, установлена старая чугунная фунтовая пушка (внутренний диаметр ствола – 53 мм; длина от среза до конца замка – 97 см), составляющая со скульптурой единый ансамбль памятника. На камне закреплена бронзовая табличка с надписью: «Petr I. / 1711-1712 / Karlovy Vary». Монумент установлен после 1997 года.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?