Бюст Петра Великого в Карловых Варах

Знаменательное событие в жизни города – посещение курорта русским царем Петром I в 1711 году – было отмечено установкой небольшого памятника, который вызывает большой интерес у всех отдыхающих. Бюст Петра I украшает один из карловарских холмов — Вершину Петра. Он приподнят над городом, и кажется, будто русский царь осматривает окрестности, как он делал это не раз во время своих конных прогулок. В некоторых письменных источниках упоминается, что царь взлетал на своем скакуне по бездорожью на самую вершину холма, откуда открывался прекрасный вид на город. В наше время до Вершины Петра можно добраться как на фуникулере, так и пешком по одной из туристических тропинок, проложенных в лесу.
Над памятником Петру I трудился скульптор Томаш Сейдан, который жил в Праге, но был известен далеко за ее пределами. Его скульптуры украшают Староместскую ратушу и пражский Дом инвалидов.
Бюст императора выполнен из песчаника, который оказался весьма хрупким материалом. От воздействия дождей и ветра он постепенно пришел в негодность. Он простоял на скале с 1877 по 1909 годы, пока его не заменили на идентичный.
Около памятника также располагаются мемориальные стенды, на которых процитированы стихотворения, посвященные великому российскому императору. Авторы этих произведений – А. де Шабо и П. Вяземский. У подножия памятника находится смотровая площадка.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?