Памятник Петру I в Роттердаме

В 1997 году в честь 300-летия Великого посольства в Роттердаме, на набережной реки Маас, состоялось открытие памятника Петру I. Русский царь дважды посещал этот город и был большим поклонником Голландии. Автором бронзовой статуи первого российского императора стал Леонид Баранов. Памятник стал даром России Голландии.

С этой европейской страной русского царя Петра Первого связывали деловые отношения. Она стала для него местом, откуда он привез на родину знания и умения в морском деле. Поэтому памятник царственной особе в голландском городе выглядит вполне уместно. К слову, идея поставить в Роттердаме монумент Петру пришла в голову не голландцам, а представителям русской элиты. Легкий, тонкий и стремительный Петр Первый — так он выглядит в своем скульптурном воплощении — напоминает известную скульптуру Шемякина в Петропавловской крепости Петербурга. Этот слегка скандальный факт, тем не менее, не может затмить художественного достоинства скульптурного портрета. Спокойно и радостно взирает бронзовый Петр на Роттердам и совершенно очевидно чувствует себя здесь, как дома.

Глядя на бронзовое изображение царя, многие туристы из России находят неуловимое сходство с его другим монументом, который стоит в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Некоторые даже упрекают скульптора в том, что он именно там позаимствовал идею. Так это или нет, неизвестно, однако можно сказать с уверенностью: памятник Петру I в Роттердаме стал у российских гостей одним из любимых мест для фотосъемки.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?