Памятник погибшим русским солдатам в Первую Мировую войну в Чехии

24-25 ноября в Чехии будет отмечаться столетие памятника «Погибшим за Отечество в Великую мировую войну». Этот памятник в крепости Йозефов (г. Яромнерж) возвышается на месте концентрационного лагеря русских военнопленных времен Первой Мировой войны.

В декабре 1916 года на городском кладбище в крепости Йозефов был установлен монумент «Погибшим за Отечество в Великую мировую войну». Средства на него собрали сами российские военнопленные при поддержке австрийского военного министерства.

В цементном блоке, напоминающем скалу, высечена голова Иисуса Христа в терновом венце. Монумент венчает крест. Перед скалой — фигура плачущей боярской дочери на коленях, символизирующая Россию. Рядом установлены фигуры витязя с мечом и двоих детей. Над головой Спасителя надпись: «Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Автор монумента — тульский скульптор, прапорщик Российской армии Николай Сушкин, который находился в лагере с 1914 по 1918 годы. С первого дня существования памятника за ним ухаживают местные жители. В бюджете ближайшего города предусмотрены деньги на уход за кладбищем и памятником.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?