Домик Петра I в Заандаме (Нидерланды)

Речь идет об исторической деревянной постройке в голландском городе Заандаме. Домик был возведен в 1632 году, а в 1697-м здесь жил русский царь Петр I во время пребывания в Голландии с Великим посольством. И хотя его проживание длилось там всего неделю, домик сразу попал в число местных достопримечательностей. Еще с XVII века он охраняется королевской семьей.
Пётр прибыл в Заандам в воскресенье, 18 августа 1697 года (по старому стилю). Он приехал в Голландию среди 35 волонтеров вместе с Великим посольством под именем простого урядника Преображенского полка Петра Михайлова. В Заандаме царь поселился в домике на улице Кримп, в котором проживал Геррит Кист, морской кузнец, ранее работавший в России и встречавшийся с Петром на верфях в Архангельске.
Царь сразу же приступил к работе на верфи, а в свободное время изучал фабрики, мельницы и мастерские в Заанском районе. Через какое-то время горожане узнали, кто у них гостит, и инкогнито Петра I было нарушено. В итоге он был вынужден покинуть город и отправиться в Амстердам. Тем не менее, память о его пребывании в Заандаме осталась и бережно сохраняется.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?