Памятник Петру I «Царь-плотник» в Заандаме (Нидерланды)

В 1907 году на выставке в Париже Николай II увидел гипсовые эскизы памятников «Петр I обучается корабельному мастерству в Заандаме» и «Петр I, спасающий рыбаков близ Лахты». Выполнил их скульптор Леопольд Бернштам. Император приобрел модели и заказал сделать бронзовые отливки, которые должны были установить в Петербурге к двухсотлетию со дня Полтавской победы. В 1910 году скульптура «Петр I обучается корабельному мастерству в Заандаме» появилась на Английской набережной. Через год ее копия была подарена голландскому городу Заандаму, где в конце XVII века Петр I работал плотником на верфи. Ее поставили на центральной площади города, и стоит она там до сих пор — в отличие от своего петербургского оригинала: в советское время статую переплавили, и в 1996 году уже Нидерланды подарили копию своего памятника Петербургу.
С детских лет Петр был окружен голландцами. Большим расположением царского семейства пользовался голландский доктор ван дер Гульст, учителем математики Петра был голландец Тиммерман, Карстен Брант отремонтировал первый ботик Петра и вместе с ним совершил первое плавание.
В Голландии были заказаны корабли, послужившие моделями для первых русских кораблей. Корабельные мастера из Саардама (Заандама) строили первые корабли, спущенные в Переяславле на Плещеевом озере. Лефорт, любимец царя, состоял в 1670-х годах на службе в Голландии и сохранил хорошие связи с Амстердамом. Он был другом семьи амстердамского бургомистра и поддерживал с ним оживленную переписку. Лефорт поощрял интерес Петра к Голландии.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?