Памятник Борису Пастернаку на Сицилии

Памятник Борису Пастернаку установлен на территории университета Мессины — промышленного и курортного города на северо-западе острова. Из всех городов Сицилии Мессина расположена ближе всех к материковой Италии, у самого носка полуострова-сапога. Бюст весит около 2 тонн, он отлит из бронзы. Создан он скульптором Андреем Клыковым и архитектором Владиславом Мещангиным. Бронзовый Пастернак для Сицилии физически был создан именно в Москве.
Рядом с ним располагается еще дин бюст — итальянца Пьетро Цветермовича,. В отличие от Пастернака, это имя почти неизвестно в России. Что несправедливо. Дело в том, что именно он перевел роман «Доктор Живаго» на итальянский язык, после чего книгу напечатали. Впервые! Поскольку в конце 50-ых этот роман не мог быть опубликован в СССР. Именно на итальянском языке роман был доставлен в Нобелевский комитет. Старясь не допустить публикации или прекратить распространение книги, Советская власть давила на всех: на издателя, на Цветеремича, и на самого Пастернака.
Какую именно часть бронзового тела русского писателя Пастернака и итальянского профессора Цветеремича надо погладить перед экзаменами сицилийским студентам предстоит выбрать самостоятельно. Больше всего для этого подходит бронзовый животик профессора Цветеремича — он был полным человеком. Архитектор просит только не трогать его очки. Впрочем, до них и не дотянуться: высота от основания обоих памятников — 2,6 метра.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?