Памятник императрице Александре Фёдоровне в Хельсинки

Александра — любимая российская императрица финнов и покровительница Хельсинки. На набережной города возвышается гранитная стела, установленная в честь первого визита Александры Федоровны в Финляндию. Именно в этом месте на берегу залива нога императрицы впервые ступила на финскую землю. В Финляндии можно найти много памятников Романовым, но отношение к Александре у финнов особенное. За что же жители Хельсинки так любят русскую императрицу и хранят память о ней?

На протяжении нескольких веков, до 1809 года территория Финляндии входила в состав Швеции. Но в результате европейских конфликтов начала XVIII века Швеция была вынуждена уступить Великое герцогство Финляндское Российской империи. В 1812 году по приказу Александра I столица герцогства была перенесена в провинциальный городок Гельсингфорс (современный Хельсинки), и с этого момента началось его преображение.

Большую роль в развитии Финляндии и в формировании архитектурного облика Хельсинки сыграла российская императрица Александра Федоровна, супруга императора Николая I. Императрица являлась патронессой города, и финны относились к ней очень почтительно. Главным архитектором финской столицы был назначен Карл Людвиг Энгель, а застроенная им в стиле классицизма центральная часть Хельсинки очень напоминает улицы Санкт-Петербурга. Здесь есть Сенатская площадь, Кафедральный собор и многие другие архитектурные шедевры, которые своим появлением на свет обязаны российскому периоду в жизни Финляндии. Императрица Александра Федоровна принимала личное участие в формировании исторического облика финской столицы, а здания того периода до сих пор составляют гордость Хельсинки.
Александра Федоровна взяла под свое покровительство столицу герцогства Финляндского, а первый приезд императрицы на территорию Финляндии состоялся в 1833 году. Спустя два года, в 1835 году, на набережной, в том месте, где она сошла на берег, была установлена памятная стела из гранита, вершину которой украшает двуглавый орел на позолоченном шаре. После обретения Финляндией независимости орла демонтировали, но в память о любимой русской императрице в 1972 году памятник восстановили в его первозданном виде.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?