Памятник Николаю II на Сицилии

Памятник российскому императору в популярном сицилийском курорте Теормина был установлен летом 2012 года. На итальянском острове Сицилия в центральном парке города Таормины, самого шикарного сицилийского курорта, в июне 2012 г установлен бюст русскому царю Николаю II. Бюст установлен по инициативе члена муниципального Совета города Таормины Дино Папале, а сама идея принадлежит Фонду славянской письменности и культуры при поддержке Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного.
Памятник изготовил скульптур Вячеслав Клыков. Николай II и царица Александра часто бывали в Таормине на лечении. Горный воздух Сицилии благотворно влиял на здоровье русского цесаревича Алексея. Но заслуга русского царя в Италии заключалась не в этом.
В декабре 1908 г. на Сицилии в городе Мессина произошло сильнейшее землетрясение, унесшее жизни более 70 тысяч человек. Жертв могло бы быть больше, если бы не русские моряки. В это время эскадра российского флота в составе броненосцев «Цесаревич» и «Слава» и крейсера «Адмирал Макаров», проводила учения у берегов Сицилии. На борту крейсера «Адмирал Макаров» находились гардемарины которые спасали мессинцев, вытаскивая их из-под завалов. Интересно то, что напротив Мессины в проливе стоял и английский крейсер, однако он не спешил спасать погребенных под обломками жителей города. Лишь спустя сутки (т.е. спустя два дня после землетрясения) англичане присоединились к спасательным работам.
Приказ об оказании помощи сицилийцам отдал Николай II, который в частности приказал оказывать итальянцам любую помощь. Собственно, за это ему и установлен бюст в городе Таормина. Сам Николай II признавал, что русские моряки в Италии за несколько дней сделали столько, сколько сам царь и все его дипломаты не смогли сделать за несколько лет.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?