Статуя Анны Павловой в Лондоне

Статуя Анны Павловой венчает купол лондонского театра «Виктория Палас». Позолоченная скульптура парит на высоте более 50 метров, и балерина грациозно балансирует на одной ноге. Установить фигуру русской балерины на крыше здания решил его владелец Альфред Бат. Впервые увидев Павлову в 1910 году танцующей на сцене театра, Бат был поражен талантом балерины и стал ее самым горячим поклонником.

Когда театральное здание было решено в очередной раз перестроить, Альфред Бат в знак любви и признательности к талантливой танцовщице приказал установить ее позолоченную фигуру на самой верхней точке нового здания. Суеверная Павлова отрицательно отнеслась к такой форме поклонения и при жизни даже ни разу не видела изваяние. Всякий раз, проезжая мимо театра, она не просто не смотрела в сторону здания, но и тщательно задергивала шторы.

Первая статуя была установлена в 1911 году и венчала купол театра до 1939 года. С началом войны ее сняли для маскировки и следы скульптуры затерялись. Точную копию первой статуи установили на куполе театра в 2006 году.

Виктория-палас-театр находится в самом центре столицы Британии, рядом с Букингемским дворцом. Театр является яркой достопримечательностью города и обладает большой историей, и это неудивительно, ведь его существование исчисляется веками.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?