Северская домна

В 1735 году после открытия месторождений железной руды на реке Северушке в окрестностях Полевского поселка было организовано строительство Северского железоделательного завода. В то же время В. Н. Татищевым было утверждено клеймо, которое использовалось на заводской продукции.
Завод обрастал новыми помещениями и цехами, и стал одним из градообразующих предприятий современного города Полевской, однако к середине XVIII века его содержание стало обходиться казне слишком дорого. В 1757 году производство было продано купцу А. Ф. Турчанинову. На протяжении многих лет завод производил чугун, а собственниками являлись наследники Турчанинова.
2 июня 1859-го на заводе запустили в работу доменную печь, которая через 40 лет была модернизирована. Высота домны составляет 14 м, а диаметр горна 3 м. Руда для переработки добывалась на местных рудниках, а в качестве топлива использовался древесный уголь, производившийся на заводских лесных заимках.
Печь имела три воздухонагревателя, из которых с помощью водяной воздуходувки тепло подавалось в домну. Литейный двор был вымощен произведенными тут же чугунными плитами, что позволяло использовать формы для выплавки чушек. Накопление отработанного шлака осуществлялось на специальном поддоменном ярусе.
Рядом с домной располагалась литейная мастерская, в которой готовились формы для крупных изделий. Сюда были протянуты краны из домны, которые позволяли оперативно заполнять формы. Также комплекс включал в себя рудный двор, из которого с помощью системы вагонеток руда и топливо загружалось в печь.
В настоящее время уникальная доменная печь со всем комплексом и большей частью оборудования сохранилась в том виде, в котором она действовала в конце XIX столетия. К тому же завод сохранил прокатный цех и плотину. Уникальный промышленный комплекс превращен в музей и доступен всем желающим окунуться в горнозаводское прошлое уральского края.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?