Памятник Николаю Демидову во Флоренции

Потомок известной русской династии Николай Демидов был российским посланником в Великом герцогстве Тосканском. Однако находясь на русской службе, он сумел много сделать не только для своей страны, но и для жителей Флоренции, где располагалось представительство Российской империи. Доподлинно известно, что, живя во Флоренции, Николай Демидов финансировал строительство школы и госпиталя для бедных. Это он создал Наполеоновский музей, купив в 1851 году на острове Эльба первую резиденцию Наполеона, где последний находился во время своей ссылки. На перестроенную им и украшенную уральским малахитом виллу Сан-Донато съезжалась посмотреть вся великосветская Италия. Покровительствовал он и художникам, и в особенности — жившему тогда в Италии Карлу Брюллову. Это по его заказу тот напишет грандиозное полотно «Последний день Помпеи», подаренное позднее Эрмитажу.
В 1871 году на средства его детей Анатолия и Петра на площади Мулина ди Сан-Джорджио, впоследствии переименованной в площадь Демидова, установили памятник меценату работы Лоренцо Бартолини. Скульптор изобразил Демидова в виде римского сенатора, обнимающего своего сына, в ногах которого сидит женская фигура с лавровым венком — символ признательности флорентийцев. По углам постамента располагаются четыре аллегорические скульптуры — «Природа», «Милосердие», «Искусство» и «Сибирь».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?