Памятник Н.В. Гоголю в Риме

Римский парк «Вилла Боргезе», где в июне 2000 г. был торжественно открыт памятник А.С. Пушкину, пополнился скульптурным изображением другого великого русского писателя — Николая Васильевича Гоголя. Бронзовая фигура автора «Мертвых душ» изваяна известным скульптором, президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели и безвозмездно передана им итальянской столице.

Гоголь изображен сидящим на скамье. Он задумчиво смотрит на мир с высоты четырех метров, придерживая на колене собственную улыбающуюся маску. Гоголь прожил в Италии (с перерывами) более пяти лет, по большей части в Вечном городе. «Влюбляешься в Рим очень медленно, понемногу — и уж на всю жизнь», — так он объяснял свою привязанность к этому городу.

Римская общественность отнеслась с уважением к художественному решению памятника. Его автор Зураб Церетели — крупный художник, чьи произведения находятся во многих местах в России. Однако критики с сожалением отмечают, что представленное в Риме скульптурное изображение Гоголя выдержано в чисто академическом стиле, лишено поиска новых выразительных средств и продолжает ту же традицию советского монументального искусства, в которой работал скульптор Томский, установивший памятник писателю на Гоголевском бульваре в Москве.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?