Дача И.С. Тургенева в Париже

Путешествие по историческим литературным местам приведет Вас на знаменитую Дачу Ивана Тургенева в Буживале. Мы приглашаем Вас посетить это место близ Парижа, укрывшиеся в еловом лесу, незаслуженно забытое, но, к счастью, о котором вновь заговорили, благодаря стараниям хранителей музея господина и госпожи Звигильских. Отбросьте всякую нерешительность для встречи с мадам Звигильской, которая с большим желанием и присущем ей энтузиазмом поведает Вам об истории и культуре своей родной страны.
Русский писатель-романист, автор повестей и рассказов Иван Тургенев родился в России г. Орле в 1818 г. был связан с Францией на протяжении 38 лет. Впервые посетил Париж в 1845 г. После войны 1870 г. он поселяется вместе с четой Виардо на улице Дуэ, 48, а в конце 1874 г. покупает в Буживале усадьбу «Ясени», где выстраивает себе на русский манер небольшой дом напротив Виллы Директории, где будут жить Виардо. Он будет там проводить летние и осенние месяцы, а затем с 1875 и до последних дней: заболев раком легких, он скончается в муках 3 сентября 1883 в своей комнате с балконом на 2 этаже.
Именно там, в своем кабинете он написал и закончил некоторые из своих самых значительных произведений как, например, свой последний роман «Новь» и «Стихотворения в прозе». Там же в «Ясенях» в 1876 г. Тургенев закончил русский перевод «Искушение Святого Антония» Гюстава Флобера, которого Тургенев считал своим лучшим другом среди французских писателей, входивших в так называемую знаменитую «Группу пяти» (Флобер, Тургенев, Доде, Золя, Гонкур).
Тургенев принимал у себя в Буживале Ги де Мопассана и Генри Джеймса, русских писателей Сологуба и Салтыкова-Щедрина, художника Верещагина и других видных представителей литературы и искусства. На вилле «Ясени» у Виардо Тургенев видел Сен-Санса и Габриэля Форе. Полина Виардо имела ослепительную карьеру певицы; она стала профессором Парижской Консерватории и давала уроки пения в своем доме в Буживале и одновременно устраивала музыкальные утренники в большой гостиной в салоне на втором этаже.
Ее муж Луи Виардо, бывший руководитель Итальянской оперы в Париже был искусствоведом и испанистом: он является автором коллекции первых путеводителей (справочников) «Музеи Европы» и французского перевода «Дон Кихота» Сервантеса, который тогда еще имел влияние и значимость.
Привязанность Тургенева к Франции несомненно имеет чувственную основу: любовь, длившуюся на протяжении 40 лет к Полине Виардо, за которой он следовал повсюду в Европе; живя рядом в Париже, в замке Куртавнель ан Бри, в Баден-Бадене, в Лондоне и, наконец, в Буживале.
Но особенно русского писателя связывала с Францией ее культура, ее литература, которую он знал основательно, ее язык, который он изучал с детства и легко пользовался им как в общении, так и в обширной переписке со своими французскими друзьями.
Космополитизм и либерализм Тургенева, нашедший отражение в его произведениях, поспособствовал освобождению России от крепостного права (1861 г).
На первом этаже расположена постоянная выставка, рассказывающая о жизни писателя в России и во Франции, а также о его непосредственном (ближайшем) окружении: семья Виардо, композиторы, артисты и писатели. Особенно обращает на себя внимание немецкое фортепиано, принадлежавшее Тургеневу, приобретенное в 1990 г, являющееся историческим памятником.
На втором этаже были восстановлены две комнаты Тургенева: рабочий кабинет, где созданы переводы Флобера и другие произведения и комната, восстановленная Школой Буля по единственном рисунку дочери Полины Виардо, где писатель изображен за несколько дней до смерти.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?