Церковь Сошествия Святого Духа (Шкинь)

Церковь Сошествия Святого Духа — приходской храм Коломенской епархии Русской православной церкви, расположенный в селе Шкинь Коломенского района Московской области.

Старинное торговое село Шкинь в XVIII веке принадлежало роду московских бояр Бибиковых. В имении находилась деревянная церковь Святого Архистратига Михаила.

В 1795—1800 годах выстроена каменная церковь на средства владельца имения армии бригадира и кавалера Гаврилы Бибикова. Авторство церкви приписывается Родиону Казакову, а строился храм под непосредственным наблюдением губернского архитектора И. А. Селехова, в то время работавшего в Шкини. Открыта церковь в 1800 году.

Богослужения в Духовской церкви прекратились в 1930-х годах. Разорён храм был в 1960-х годах, когда там устроили склад. В начале 1990-х храм стоял в запустении. В это время там отыскали икону с изображением преподобного Серафима Саровского. С этого момента началось возрождение церковной общины.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?