Дворец Бобринских: в блеске высшего света

Екатерина II и Григорий Орлов были тесно связаны государственными делами. С помощью графа императрица избавилась от законного мужа Петра III и заняла трон Российской Империи.
Однако их связывала не только политика. В истории навсегда остался их роман – бурный и страстный. Продлившийся 11 лет, в конце он принес Орлову страшную боль и разочарование. Но остались и прекрасные воспоминания. С одним из них тесно связано неброское здание в центре Санкт-Петербурга, скрытое за листвой старого парка на Галерной улице.
Графская усадьба
Первая постройка на этой улице появилась еще во второй половине XVIII века. Усадьбой владел Александр Васильевич Храповицкий. Сенатор, действительный тайный советник и автор нескольких статей в одном из популярных тогда литературных журналов.
В 1790-ом скромная усадьба у Ново-Адмиралтейского канала в Санкт-Петербурге сменила владельца. Ее выкупил сенатор Петр Метляев. А заодно присоединив еще и соседний участок. Будущий дворец тоже был перестроен. Работал над ним начинающий в то время архитектор Луиджи Руска. Смелым решением стало включить в усадебный комплекс у канала бывший дом петербургского архитектора Саввы Чевакинского, находившийся по соседству. Идея оказалась блестящей – обновленная усадьба уже больше походила на дворец.
Фасад здания украшают четыре ионических колонны. Центральный вход дворца с Галерной улицы оформлен пилонами и бюстами. Массивные ворота ведут в парадный двор.
Главный фасад дворца отличается сложной художественной отделкой и архитектурой. Чего нельзя сказать о дополнительном корпусе у бокового фасада со стороны Адмиралтейского канала. Он находится в глубине сада и его сложно разглядеть. Зато здесь на втором этаже расположен Парадный зал дворца. В глубине сада сохранилась беседка, тоже созданная по проекту Луиджи Руска.
Внутреннюю отделку отличает богатая роспись. Возможно, что над ней работал сам Иван (Джованни) Скотти – известный живописец, трудившийся над интерьерами Зимнего, Михайловского и Таврического дворцов. Ему также принадлежит оформление Адмиралтейства и декорации для Нового императорского Театра в Москве.
Обновленный дворец с живописным видом на каналы сначала приглянулся князю Павлу Зубову, а впоследствии перешел в собственность императрицы Марии Федоровны, второй супруги Павла I. Обычная судьба типичной усадьбы. Но все изменилось в начале XIX века, когда собственником дворца стал Алексей Григорьевич Бобринский.
Родовое гнездо бастарда в Санкт-Петербурге
Многие слышали о любви графа Орлова и Екатерины II. Но мало кто знает, что от этого союза, продлившегося более 10 лет, у императрицы родился сын Алексей (Бобринский).
Факт:
Рождение незаконного ребенка грозило серьезными последствиями. Поэтому появление на свет младенца держалось в строжайшей тайне. Удалось скрыть даже роды. По легенде верный камердинер Екатерины сыграл на пиромании правящего императора, устроив пожар в своем собственном доме. Пока Петр III отлучался из дворца и наблюдал за тушением пламени, императрица благополучно родила сына и тут же передала его на воспитание. О своем происхождении Алексей Григорьевич узнал только в 19 лет.
Несмотря на шаткое положение, судьба оказалась к юноше благосклонной. Павел I признал Алексея Бобринского единоутробным братом и пожаловал графский титул. А Мария Федоровна одарила нового родственника тем самым дворцом между двух каналов на Галерной улице.
Однако сам граф предпочитал уединение в собственном имении под Тулой. Там же выросли его дети. Бобринские переехали в Санкт-Петербург и поселились во дворце только в 1820-ом, спустя семь лет после смерти графа.
Его жена Анна Владимировна – умная, чуткая, добрая и простая в общении – быстро завоевала высший свет. Она пользовалась расположением Марии Федоровны, а Николай I называл ее «моя тетушка» и часто навещал во дворце на Галерной улице.
В блеске высшего света
Дом вдовы Бобринской стал одним из центров светской жизни Санкт-Петербурга. Здесь устраивались веселые маскарады, концерты и творческие вечера. Эту добрую традицию продолжил и ее сын Алексей Бобринский с супругой.
Пышные балы посещали среди прочих поэт Василий Жуковский, историк и публицист князь Петр Вяземский и даже канцлер Александр Михайлович Горчаков. Здесь часто бывали Николай I c супругой. И, конечно же, веселые вечера во дворце Бобринских не обходились без великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Судя по дневникам и письмам, члены графской семьи были с ним очень дружны.
Светская жизнь продолжала кипеть и при внуке графа Бобринского – Александре Алексеевиче. При нем же открылся кабинет-музей графа Орлова.
Кроме того, члены рода Бобринских прекрасно разбирались в искусстве. В конце XIX века во дворце открыли для широкой публики коллекцию живописи, богатые собрания книг и оружия.
Время музеев
Новая станица в истории особняка началась в 1917-ом, когда последний владелец дворца Алексей Александрович Бобринский передал его под лазарет «Красному кресту». В 1918-ом здание национализировали. С одной стороны семья потеряла свое родовое гнездо, с другой – национализация спасла дворец Бобринских от разграбления. В 1920-ом здесь открылся отдел Русского музея, а коллекции живописи и уникальная мебель оказались в Эрмитаже. Богатая библиотека Бобринских разошлась по музеям страны.
В 1929-ом на это место обратил внимание известный путешественник, геолог и статистик Вениамин Семенов-Тян-Шанский. С его подачи во дворце разместился Центральный географический музей. В 1941-ом его закрыли. Позже дворец Бобринских заняли факультеты ЛГУ.
От графских развалин к храму науки
Со временем дворец обветшал, часть перекрытий грозила обрушиться. В XXI веке по инициативе правительства здесь прошла полномасштабная реставрация. Удалось восстановить фасад, кровлю, уцелевшие интерьеры и ограду. К тому времени дворец Бобринских уже прочно числился за СПбГУ, поэтому часть помещений приспособили под библиотеку и аудитории.
Сегодня здесь проходят занятия, ведется активная научная деятельность. Из-за этого посещение дворца ограничено. Однако все желающие могут записаться на бесплатные экскурсии в рамках проекта «Открытый город». Также приглашаем посетить научные семинары и конференции, которые регулярно проводятся в стенах бывшего дворца Бобринских. Само здание входит в перечень памятников архитектуры.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?