Коноплино — усадьба писателя Ивана Ивановича Лажечникова

Имение Коноплино находится при впадении речушки Коржач в Волгу недалеко от древней Старицы. Когда-то оно принадлежало Ивану Ивановичу Лажечникову, которого называют создателем «русского исторического романа». Свое первое произведение он написал во время Отечественной войны 1812 года, буквально сидя в окопах. И был хорошо знаком с Пушкиным – однажды ему даже удалось, применив все свое ораторское искусство, предотвратить очередную дуэль вспыльчивого и гордого поэта.
В Старицком районе все пропитано историей. Одна из главных его достопримечательностей – Свято-Успенский монастырь, основанный в начале XII века иноками Киево-Печерской лавры. У Старицы – самый оригинальный герб из городов России: на нем изображена пожилая женщина с клюкой. По легенде, после монгольского нашествия от поселения, которое существовало на этом месте, уцелела только одна старушка. Старица вошла в историю как последняя русская «вольница», долго сохранявшая относительную независимость от Москвы, однако и старицкие князья пали жертвой московских правителей, а Иван Грозный превратил ее в свою ставку…
Усадьба Ивана Лажечникова
Коноплино (Тверская область, Старицкий район, Ново-Ямское сельское поселение) окружено старинным парком. Трогательные русские пейзажи, необычные виды «Старицкой Швейцарии» и богатая история издавна притягивали в Верхневолжье писателей и художников. Главный дом усадьбы был выстроен на рубеже XVIII-XIX веков князьями Болховскими. Иван Иванович Лажечников приобрел его в 1835 году – тогда он занимал пост директора училищ губернии, а впоследствии стал вице-губернатором Твери. Здесь он плодотворно работал вдали от столичной суеты. Усадьбу неоднократно посещали критик В.Г. Белинский и писатель Н.В. Станкевич.
Интересно! Сын богатого купца, получивший великолепное домашнее образование, Иван Лажечников в 18 лет в патриотическом порыве сбежал в армию и дошел до Парижа. Первым его произведением стали «Записки русского офицера», написанные «на коленке» во время Отечественной войны 1812 года. Роман «Басурман», рассказывающий о междоусобной борьбе за власть на Руси в XV веке, он написал в усадьбе Коноплино. События романа происходили именно на этой земле. И там же он замыслил драму в стихах «Опричник» о кровавой эпохе Ивана Грозного. Но лучшим его произведением считается «Ледяной дом» о борьбе высокопоставленного сановника времен императрицы Анны Иоановны с «временщиком» Бироном, написанное живым и образным языком.
Мариинская обитель
Во второй половине XIX века имение Коноплино оказалось у А.Ф. Шишмарева, страстного любителя породистых лошадей. Коннозаводчик со своими жеребцами побывал во многих странах, где они неоднократно получали призы и награды на бегах. После его смерти вдова Мария Шишмарева (мать Мария) на свои деньги создала в имении иноческую общину, а потом основала Старицкий Мариинский женский (заштатный) монастырь. При ней возвели главный храм во имя Святой Живоначальной Троицы (Троицкий) и колокольню из местного белого камня — для его добычи на берегу реки пришлось построить собственный завод.
Интересно! Еще до встречи с богатым дворянином гвардии штабс-капитаном А. Ф. Шишмаревым она подумывала уйти в монастырь. Смерть любимого мужа утвердила ее в этом намерении. Она постриглась в монахини и стала первой настоятельницей обители. При ней существовал хор, в котором пела сама матушка, обладающая прекрасным голосом. Мать Мария похоронена под собором.
Советская власть обитель закрыла, всех монахинь выселила, а в бывшей усадьбе разместили учреждения для инвалидов и престарелых и психиатрическую лечебницу. До недавнего времени она имела очень печальный вид.
В настоящее время
До настоящего времени в Коноплино сохранились главный дом с флигелем, трапезная, кельи, часовня, пекарня, кухня и хлебный амбар, пруд и старинный парк. Усадьба к концу 1980-х годов пребывала в разрухе, однако недавно перешла частному собственнику, который ее полностью восстановил. Точной информации, как можно попасть на территорию усадьбы, нет, но возможно просто договориться с охранниками. В будущем новый хозяин усадьбы обещал устроить в ней небольшой общедоступный музей, но пока это только планы.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?