Дом купца Филиппова в Старице — здесь кружился в вальсе Пушкин

Двухэтажный особняк в центре Старицы выделяется легкостью и изяществом линий — когда-то здесь кипела светская жизнь. Богатые купцы и местные дворяне устраивали балы, на которые заглядывали и столичные знаменитости. Получить на них приглашение почиталось за честь. Даже Александр Пушкин вальсировал по паркету, которому уже двести лет. Бывший владелец дома — купец Филиппов. Автор проекта — знаменитый Карл Росси. Паркет до сих пор не нуждается в реставрации.
История
Один из старейших городов России ведет свою историю с 1297 года. На старицкой земле с дореволюционных времен сохранилось множество достопримечательностей. Кроме Свято-Успенского мужского монастыря, церквей, соборов и усадеб, интерес представляют особняк, построенный в конце XIX века для заседаний Земства, и уникальный Аптекарский переулок в виде лестницы.
Невысокий каменный дом (улица Ленина, 18), с бельэтажем над крышей и огороженным кованой решеткой балконом, скроен ладно и на века. Он соразмерный и лаконичный — полуколонны между окнами придают ему стройности и изысканности, а белый «старицкий мрамор» — нарядности.
Любопытно! «Старицкий мрамор» — это известняк, который добывали в местных каменоломнях. Он хорошо известен по всей Центральной России, где его использовали для строительства. На месте добычи образовались очень длинные пещеры, где можно бродить годами…
Его хозяин, купец первой гильдии Филиппов, имел еще несколько домов, а этот сдавал дворянским семействам.
Карл Росси в начале XIX перестроил сгоревшую в пожаре Тверь в классическом стиле и создал архитектурные образцы для русских городов. По одному из таких проектов и возвели здание. Впоследствии оно несколько раз перестраивалось. Многочисленные пристройки — конюшни, служебные помещения, амбары – до наших дней не уцелели.
Интерьеры
Внутри здание еще более впечатляет, чем снаружи. Лестница, покрытая резьбой из дерева, ведет в «Розовую гостиную» и бальный зал. По винтовой лестнице можно попасть в спальню, детскую, а также большую и очень красивую комнату с балконом.
Танцевальный зал достаточно просторный, он не блещет роскошью, но уютный и гармоничный. На окнах — стильные занавески. Отопление идет от печей через трубы. Бронзовые заслонки на них – произведения искусства. Сами печи не уцелели. Великолепны также хрустальные люстры в лепных розетках.
Пушкин
Скорее всего, Александр Сергеевич неоднократно посещал дом Филиппова – по крайней мере, местные красавицы запомнили его надолго, как и он их… Одно время особняк снимала Прасковья Александровна Осипова-Вульф с детьми. Поэта связывали хорошие отношения с этой семьей – он часто останавливался в их старицком имении Малинники. Анне Вульф он посвятил стихотворение «Зимнее утро».
Любопытно! Во время реставрации дома Филиппова в строительном мусоре обнаружили письмо Алексея Вульфа, сына Прасковьи Александровны. Но вскоре оно бесследно исчезло. Не удивительно — здесь мистика встречается на каждом шагу. Местные краеведы не теряют надежду обнаружить тайный ход под Свято-Успенским монастырем, а, возможно, даже Либерию, пропавшую библиотеку Ивана Грозного, который в XVI веке долго жил в Старицком Кремле.
В наши дни
Дому повезло – в 1990-е годы его отреставрировали и передали Центру русской культуры. Сейчас он работает как музей. В старинном здании часто проходят художественные выставки, заседает Клуб поэтов, проводятся конференции, творческие встречи и даже церемонии бракосочетания.
Во время экскурсий сотрудники разыгрывают настоящий спектакль. Экскурсовод в бальном платье рассказывает о старинных балах и особом бальном этикете, играх и забавах того времени. Учитель танцев показывает основные па. Все это действо организует Московское историческое общество «Бал в русской усадьбе». Вы тоже можете попробовать «войти в роль» исторического персонажа — промчаться в вихре вальса по старинному паркету.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?