Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков — развитие традиции

Мало что вызывает столько отчаянных споров, как современное искусство. Но, пожалуй, только в городе на Неве смогли подойти к решению вопроса комплексно и предложить нечто интересное для всех, независимо от культурных и творческих предпочтений.
Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП) открылся совсем недавно, но уже стал излюбленным местом жителей и туристов. Чем же так уникальны его коллекции и почему эти выставки нужно посетить каждому?
Казенный дом для искусства
Трудно представить место менее подходящее для коллекций Музея искусства, чем помещения бывшего полицейского управления. Дом построили на набережной канала Грибоедова по проекту Захара Краснопевкова в 1842–1843 годах без каких-либо архитектурных излишеств. Поэтому готовое здание предстало унылым строением в виде замкнутого прямоугольника с типичным для Санкт-Петербурга двором-колодцем. Позже дом много раз перестраивался.
В 1917-ом будущему музею крупно не повезло. Во время революционных событий здание сожгли, а после капитального ремонта частично отдали под коммуналки. Позже в разное время здесь находились партийный архив, типография, много других организаций, а уже в XXI веке – Архив Городского суда. По иронии судьбы на этом мрачном месте и учрежден Музей искусства XX-XXI веков.
От небольшого отдела к полноценному собранию
Изначально музей представлял собой отдел современного искусства выставочного зала «Манеж» и насчитывал единичные экспонаты. В далекие 90-е годы по указу мэра города Анатолия Собчака началась работа по сбору, изучению и систематизации творчества местных художников. Постепенно фонды разрослись до такой степени, что отделу понадобилось собственное здание для выставок.
Помещение под коллекции и хранилище нового изобразительного музея в Санкт-Петербурге выбирали тщательно. Предлагали жемчужину промышленной архитектуры – Новую Голландию, здание Варшавского вокзала в живописных окрестностях Обводного канала и даже помещения рынка «Никольские ряды» на Садовой улице. В итоге выбор пал на здание у канала Грибоедова, где в то время располагался Архив Городского суда. В 2005 году начался процесс передачи помещений Малому залу «Манежа».
Архив переезжал долго, вплоть до 2015 года. Пустеющие казенные помещения тут же занимали коллекции музея, наполняя однотипные комнаты творческой жизнью и динамикой. Свой официальный статус филиал получил в январе 2016-го.
Современный подход к творчеству
Музей искусства XX-XXI веков в Санкт-Петербурге – один из немногих, где нет собственной постоянной экспозиции. Зато сюда можно приходить каждый месяц, вновь и вновь находя для себя что-то новое. В музее представлена графика, живопись, коллажи, инсталляции и предметы декоративно-прикладного искусства, собрано множество интересных арт-объектов. При этом все экспонаты выполнены известными авторами. Среди них выдающийся художник конца XIX – начала XX века Владимир Гринберг, сценограф и живописец Завен Аршакуни, известнейший иллюстратор и мастер плаката Владимир Лебедев.
Сотрудники музея постарались представить полную и разностороннюю картину развития искусства XX-XXI веков в Петрограде – Ленинграде – Санкт-Петербурге. Более 3000 единиц хранения рассказывают обо всех центральных направлениях и стилях, а также влиянии эпохи на восприятие творчества.
Музеи – это не скучно
Современное искусство изменило бы самому себе, если его экспозиции ограничились статичными выставками. Чтобы полнее раскрыть художественные образы и погрузить гостей в атмосферу ушедших лет, сотрудники музея активно взаимодействуют с посетителями.
Здесь можно особо отметить интерактивные экскурсии, куда вовлечены все слушатели, а также кинопоказы редких документальных фильмов, мультфильмов и короткометражных лент. Все желающие могут посетить интересные спектакли, концерты и тематические встречи, уникальные перфомансы и специальные проекты, проходящие тут же в залах музея. Все эти мероприятия органично дополняют действующую в конкретный момент выставку. Дают наиболее полное понимание художественных образов, свойственных представленной эпохе. Помогают проникнуть в замысел каждого автора.
Таким образом, музей стал не только выставочной площадкой, но и уникальным образовательным центром. Посетители смогут открыть для себя настоящее современное искусство, научиться понимать его и отличать действительно стоящие работы от низкопробных поделок.
Научная деятельность
На протяжении всего существования музей много времени уделяет активной научной и просветительской деятельности. Здесь регулярно проходят лекции, посвященные как творчеству отдельных авторов XX-XXI веков, так и искусству в целом. Широко представлен петербургский андеграунд.
Факт:
Особенно популярны в музее беседы о теории цвета и формы, а также интерактивные выставки и различные обучающие проекты, которые с удовольствием посещают профессиональные дизайнеры и художники-самоучки.
Гостям также предлагают заглянуть на творческие мастер-классы для взрослых и детей. В музее представлены hand made программы для начинающих, семейные квесты, интерактивные занятия по анимации, архитектуре, скульптуре и многое другое. Как бы часто вы не посещали выставочную площадку, ее сотрудники всегда найдут, чем вас удивить.
А что дальше?
Однако работа музея на этом не останавливается. Не так давно ему предоставили дополнительные помещения на месте бывших казарм на углу Обводного канала и Лермонтовского проспекта. Здесь музей планирует развернуть постоянную полномасштабную экспозицию и представить новые коллекции и проекты уже к началу 2023 года.
Кроме того, МИСП принимает активное участие в различных фестивалях и организует выездные выставки, максимально охватывающие историю, культуру и искусство Санкт-Петербурга. Важной частью работы стало регулярное участие в экспозициях других музеев.
Если вы хотите познакомиться с историей современного искусства и научиться глубже понимать его, то обязательно посетите выставки МИСП. Здесь вы сможете раскрыть свои творческие способности, создать первые произведения под чутким руководством сотрудников музея и просто весело провести время всей семьей.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?