Самый романтичный памятник Пушкину

Пушкин – величайший русский поэт, а потому памятники в его честь можно увидеть во многих городах мира. Однако одна из наиболее известных и, пожалуй, романтичных скульптур находится в Санкт-Петербурге. В этом городе Пушкин провел более трети своей жизни, и одной из ее ярчайших страниц стало обучение в Императорском лицее Царского Села. Именно здесь, в саду Екатерининского дворца, и нашел свой дом этот немного меланхоличный памятник выдающемуся поэту. Монумент относится к числу самых знаменитых и мало чем уступает творению Аникушина на площади Искусств.
История создания
1860 год для лицея в Царском Селе стал юбилейным – 50 лет со дня основания. Поэтому среди студентов возникла необычная идея установить в сквере возле дворца памятник одному из самых знаменитых его учеников – поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Затея получила широкое одобрение в городе. Но скоро стало понятно, что средств, собранных самими лицеистами, недостаточно для создания по-настоящему достойной скульптуры.
С 1861 года был объявлен всеобщий сбор и тогда же начали появляться первые внеконкурсные проекты будущего памятника Пушкину в Царском Селе. Все они отличались вычурностью, обилием аллегорических фигур и активно обсуждались, а иногда даже критиковались общественностью. Однако снова возникли проблемы с финансированием. Собрать удалось только 13 000 рублей. Точку в спорах поставил император Александр II, заявивший, что памятников в Петербурге и так достаточно. В итоге скульптуру Пушкина разместили в Москве на Тверском бульваре.
Открытие монумента
И все-таки памятнику суждено было появиться в Лицейском саду Царского Села, но уже к празднованию 100-летия поэта. Среди всех предложенных на конкурс идей император Николай II выбрал проект российского скульптора Роберта Баха, брата известного архитектора Александра Баха.
Активное участие в создании памятника Пушкину принимал и директор Николаевской гимназии Царского Села Иннокентий Анненский – русский поэт, переводчик и драматург. Именно он подбирал стихотворные строчки, которые затем выбили на гранитном пьедестале.
Закладка памятника Пушкину в Царском Селе состоялась 26 мая (6 июня) 1899-го. К торжественному дню приурочили ряд культурных мероприятий, в том числе чтение стихов и концерт. Тогда же власти города учредили стипендию им. Пушкина. Деньги на памятник практически полностью выделили из бюджета.
Скульптуру отливали на фабрике Николая Штанге в Санкт-Петербурге. Мастерскую выбрали не случайно – ее продукция высоко ценилась и даже была представлена на Международной выставке в Чикаго в 1893 году.
Открыли монумент уже в 1900-ом. Среди прочих гостей в эти дни на торжественных мероприятиях в Царском Селе присутствовали великая княгиня Елизавета Маврикиевна, княжна Татьяна Константиновна и сын поэта генерал Александр Александрович Пушкин.
Факт:
Открытие монумента Пушкину было волнительным. Накануне важного дня плохо спал и Анненский. Ему казалось, что строчки на постаменте памятника выбиты с ошибкой. Он даже прибежал в Лицейский сквер к пяти утра, чтобы развеять сомнения и успокоиться.
Бронзовый памятник пришелся по душе всем без исключения. Да и сам скульптор в последние годы жизни часто бывал в Лицейском сквере и навещал одно из любимейших своих творений.
Бронзовый мечтатель
Памятник поэту установлен на высоком постаменте. Бронзовый Пушкин изображен сидящим на скамейке в задумчивой позе и со склоненной головой. Рядом лежит картуз, да и сам поэт одет в форму лицеиста. Вокруг монумента высадили цветы и обнесли клумбу небольшой оградой.
Однако памятник это не спасло. Каждый норовил залезть на пьедестал и посидеть рядом с великим поэтом. Одним из таких хулиганов был и не менее знаменитый Сергей Есенин. Он даже нанял фотографа, чтобы тот запечатлел его рядом с Пушкиным, однако снимок был утерян. Зато сохранилось чуть более позднее фото этого же 1924 года. Тогда в конце лета Есенин еще раз навестил Пушкина, но уже не один, а в компании других почитателей.
Годы войны и XX век
Во время Великой Отечественной войны город, к тому времени уже переименованный в Пушкин, заняли немцы. Предвидя грабежи и мародерства, жители заблаговременно сняли памятник с постамента и закопали в укромном месте Лицейского сада. Гитлеровские солдаты так и не смогли его отыскать, хотя активно расспрашивали всех, кто мог быть причастен к сокрытию памятника. Опустевший постамент они использовали для тренировки в стрельбе, о чем говорили множественные повреждения от пуль.
Подняли памятник Пушкину только в апреле 1945-го. Началась кропотливая реставрация. Торжественное открытие вновь воздвигнутого памятника в Лицейском сквере состоялось уже 17 июня. К сожалению, оригинальный постамент был утрачен – одну из плит цоколя взорвали немцы.
Где водятся романтики?
Сегодня у задумчивого памятника Пушкину собираются не только почитатели творчества великого поэта, но и все, кто живет в унисон с меланхоличным Петербургом. К постаменту приносят цветы, читают стихи, на скамейках в сквере сидят влюбленные парочки. Но следовать примеру Есенина и фотографироваться в обнимку с Пушкиным уже никто не решается.
Однако в 2003-2009 годах памятник все же пострадал. Исчезла бронзовая фуражка поэта. Кто и когда ограбил Пушкина в Лицейском сквере полиция так и не выяснила. Однако вскоре картуз вернули на прежнее место. По инициативе местного мастера миниатюры Андрея Рыкованова в 2010-ом его заново изготовили и установили на памятник.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?