Музей Ф.М.Достоевского в Санкт-Петербурге — последнее жилище писателя

Музей Ф.М. Достоевского открыт в последней квартире писателя в Кузнечном переулке Санкт-Петербурга. Здесь классик и его семья провёл два года и 4 месяца своей жизни и написал второй том «Братьев Карамазовых».
История дома
Каменный четырёхэтажный дом №5 в Кузнечном переулке Санкт-Петербурга построили в начале XIX века. В 1849 году здание полностью переделали. К середине XIX века доходный дом принадлежал жене купца второй гильдии Фёдора Клинкострема.
В доме было 29 квартир, которые сдавались жильцам среднего класса. Отдельно работала булочная и молочная лавка на нижних этажах. Во дворе доходного дома находились сараи и конюшни. Располагался рядом и винный погребок. Доходный дом не считался престижным. Сохранились воспоминания юриста Анатолия Кони, который жаловался на то, что великий писатель вынужден жить в столь непритязательном месте.
Здание будущего музея Достоевского в Санкт-Петербурге выстроено практически без элементов декора. Это типичный образец строительства доходного дома того времени. В советское время здание переоборудовали под коммунальные квартиры.
Сам Кузнечный переулок выходит на Владимирскую площадь, на которую сходятся Колокольная улица, Владимирский и Загородный проспекты, Большая Московская улица. По этой причине площадь часто называли – шесть углов. Ещё один ориентир – церковь Владимирской иконы Божией Матери (Владимирский проспект, 20), где часто бывал Достоевский. Известно, что писатель всегда старался снимать жильё рядом с храмом или с видом на него.
Дом при жизни Достоевского
Впервые Достоевский арендовал две просторные комнаты в этом доме в самом начале своей литературной карьеры – в 1846 году. Окна квартиры выходили на Владимирскую церковь. Переезд в новую квартиру произошёл за месяц до того как в «Отечественных записках» вышел «Двойник». Считается, что именно в этом доходном доме и дописывалась знаменитая повесть. Начинающий литератор очень рассчитывал на успех публикации и ожидал значительного улучшения материального положения. Однако «Двойник» раскритиковали за излишнюю фантастичность и подражание Гоголю.
Вскоре Достоевский переехал с Кузнечного переулка в более дешёвое жильё в Кирпичном переулке. Кстати, главный герой повести «Двойник» господин Голядкин также живёт в капитальном доходном доме, чем-то похожим на многие квартиры, где обитал литератор. До своего ареста в 1849 году Достоевский ещё успеет опубликовать много повестей и рассказов.
Спустя 33 года Достоевский, будучи уже признанным писателем, вновь решит вернуться в Кузнечный переулок. За его плечами каторга, трудная жизнь за границей, сложные отношения с кредиторами и семьёй брата.
Анна Достоевская писала в своих воспоминаниях, что они с мужем переехали в новую квартиру в 1878 году. Произошло это после смерти от эпилепсии трёхлетнего сына Алексея – ещё одного трагического события в жизни писателя. До этого семья снимала жильё на Греческом проспекте, 6.
Факт: Достоевские часто меняли квартиры из-за проблем с деньгами или отъезда за рубеж. В общей сложности только в Санкт-Петербурге Достоевский снимал жильё почти в тридцати домах, расположенных в различных районах города.
Квартира на Кузнечном была более просторной и комфортабельной, чем предыдущая. Достоевский к тому времени практически расплатился со всеми долгами, так что вполне мог себе позволить такую аренду. Новое жильё состояло из шести комнат, кладовки для книг, передней и кухни. Но детская была общая для двоих детей, и у Фёдора Михайловича не было личной спальни. Находилась квартира №10 на втором этаже.
Семь окон светлой квартиры выходили прямо на Кузнечный переулок. В новой квартире Достоевский почти закончил «Дневник писателя» за январь 1881 год и «Братьев Карамазовых». Работал он преимущественно по ночам, чтобы ему не мешали. Спать ложился только на рассвете. В своём кабинете в Кузнечном переулке написана и знаменитая Пушкинская речь.
Здесь же он принимал самых разных посетителей: от известных литераторов и критиков до обычных нищих, которые часто приходили за подаянием, зная о доброте писателя. Сохранились воспоминания Анны Григорьевны о том, как один из таких посетителей похитил из прихожей новый меховой салоп.
В этой же квартире Достоевский и умер в 1881 году. Здесь же художник Крамской нарисовал большой портрет покойного. Отсюда же состоялся вынос его тела в Александро-Невскую лавру Санкт-Петербурга.
Достоевский завещал себя похоронить там же где Некрасова – на Новодевичьем кладбище. Но это было слишком дорого, и семья приняла предложение настоятеля лавры.
По воспоминаниям современников несколько дней двери квартиры №10 буквально не закрывались, так как потоком шли поклонники Фёдора Михайловича, чтобы попрощаться. В лавру траурную процессию сопровождала десятитысячная толпа.
Создание первого музея
Вдова писателя почти сразу после смерти мужа начала хлопотать об увековечивании его наследия и создании музея. В 1892 году ей удалось получить несколько комнат в московском Историческом музее и организовать первую экспозицию.
Это место и считается первым музеем Достоевского открытым в десятую годовщину смерти писателя в Москве. Известно, что экспозицию лично посещал император Александр III. Анна Григорьевна поначалу передала в этот музей кабинетную мебель из квартиры в Санкт-Петербурге, поэтому это место в Историческом музее часто называли «Кабинет Достоевского». В 1906 году в коллекцию было добавлено ещё 4232 предмета.
Вдова писателя проделала огромную работу по наполнению музея новыми экспонатами. Она покупала зарубежные переводы, делала подборки из газетных вырезок и многое другое. Умерла Анна Григорьевна в 1918 году и к тому времени музей в Москве уже представлял собой богатейшую коллекцию, посвящённую жизни классика.
Музей на последней квартире
В Санкт-Петербурге в 1956 году сначала установили только мемориальную доску в доме в Кузнечном переулке. Советская власть довольно прохладно относилась к наследию Фёдора Михайловича, но и не запрещала его. Позднее в здании доходного дома произвели капитальный ремонт. В 1971 года в квартире Достоевских открыли музей.
Большая часть коллекции музея состояла из вещей, которые передал внук писателя Андрей Достоевский. Экспозиция представляла собой обстановку жизни Достоевских конца XIX века, воссозданную по фотографиям и воспоминаниям. Пришлось подбирать близкую по описаниям деревянную мебель, картины, лампы и другие предметы интерьера.
Под музей отдали не одну квартиру, а целых три этажа, включая цокольный. Изменился и вход. Ранее в дом попадали прямо со стороны Кузнечного переулка, а сейчас через вход с угла улицы Достоевского.
Подлинных вещей семьи в музее сохранилось немного. Это знаменитые вазы, купленные в Германии на распродаже, графин, фетровая шляпа Фёдора Михайловича, ложечка и колокольчик. В кабинете хранится ручка, кошелёк и коробочка из-под пилюль. Сохранилась и икона Достоевских в серебряном окладе. На часах брата писателя до сих пор установлено время смерти Фёдора Михайловича, и они тоже являются экспонатом музея. Значительная часть наследия писателя была утрачена во время революции и гражданской войны. Например, письма и рукописи романов «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы».
Литературная экспозиция в Санкт-Петербурге состоит из 272 рукописей писателя. В коллекции также находится множество прижизненных изданий и иллюстраций к романам и другим произведениям.
К действующему музею собираются пристроить ещё одно здание, где будут проходить лекции и выставки, театральные представления. Планируется также разместить интерактивную библиотеку. Бюджет проекта 650 млн рублей. Подобное публичное пространство может стать площадкой для многих любителей творчества Достоевского.
Факт: С именем Достоевского в Санкт-Петербурге связано очень много улиц. Например, Инженерное училище, где учился будущий писатель, находилось в Михайловском замке; на Владимирском проспекте, 11, он жил в 1842—1845 годах. В доме № 68 по Невскому проспекту бывал у В. Г. Белинского, а в доме 25бы по Литовскому проспекту писал роман «Подросток».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?