Здания Сената и Синода — символы духовности и самодержавия

Здания Сената и Синода на Сенатской – шедевр классической архитектуры и последний проект знаменитого архитектора Карла Росси. Комплекс с триумфальной аркой завершил оформление единого архитектурного ансамбля центра северной столицы.
Как появилось здание с аркой
Здание Синода и Сената – это два отдельных больших дома, соединённые красивой аркой, перекинутой через узкую улицу. Место, где они были построены известно с начала XVIII века. Ранее тут находился второй дворец князя Александра Меншикова, склады адмиралтейства и канатный двор. Недалеко была также школа лепки.
Позднее дворец Меншикова перешёл сначала графу и вице-канцлеру Андрею Остерману, а затем канцлеру Алексею Бестужеву-Рюмину. В сороковые годы XVIII века дворец перестроили. Отличительной особенностью этой перестройки стал модный в то время стиль барокко. В частности именно в этот период появилась трёхярусная башня с часами, заказанная за границей. После опалы канцлера дворец у него выкупили и передали Сенату Петербурга. В 1780 году здание начали перестраивать.
Только в 1827 году Николай I решил, что требуется более презентабельный дворец и гораздо большей площади, чем прежний. Сенат в то время был высшей законодательной и административной властью, а Синод – верховным органом РПЦ. Это были два независимых друг от друга учреждения.
Был объявлен конкурс среди архитекторов, в котором приняли участие Поль Жако и Карл Росси. Победил проект последнего. Идею двух длинных строений с аркой придумал Росси, но сделать между ними проход предложил лично Николай I.
Первый камень будущего Сената в Петербурге был заложен в 1829 году. Доску с именами архитектора и строителя замуровали в фундамент. Бывший дворец канцлера не стали сносить полностью. Часть стен была использована для нового строительства. Пришлось также выкупить соседние дома для расширения территории. К 1835 году все работы в Петербурге были завершены.
За год до этого в здание переехал Сенат и начал свою работу. На самом последнем этапе создавалась Триумфальная арка высотой 26 метров, соединяющая два здания. Ширина прохода составила 20 метров.
Несмотря на то, что здания получилось необыкновенно красивыми, Карл Росси был уволен императором. Строго говоря, архитектор сам подал прошение об отставке, но он делал это и ранее. В этот раз его просьба была удовлетворена. Поговаривали, что причиной был конфликт с Николаем I, который по образованию был инженером и вмешивался во все вопросы строительства зданий Сената и Синода.

Известно, что за реализацию столь масштабного проекта Росси не выплатили вознаграждения. Более того, он ещё и получил несколько выговоров от государя. У архитектора не было пенсии и собственного дома в Петербурге, и незадолго до смерти он обращался к императору с просьбой ссудить ему 4000 рублей. В 1849 году Карл Росси умер. Здания Сената и Синода – последнее творение мастера.

Правда, в народе соединённые аркой здания оценили по-своему. Учитывая высокий уровень коррупции, говорили, что чиновники в Петербурге живут не «под арками», а «подарками». Дела в Сенате пылились годами, и часто для решения проблемы нужно было обязательно найти чиновника-взяточника, который смог бы дать делу ход. Взятки в Сенате брали все: от мелкого писаря до самых высших чинов. Это было связано и с мизерным жалованием чиновников и с давней русской лояльностью к мздоимству.

Архитектурный стиль

Творчество Карла Росси в Петербурге является вершиной градостроительства периода русского неоклассицизма. Фасад четырехэтажного здания Синода развёрнут одновременно и к центру, и к Неве. Высота строения 17 метров. Благодаря ансамблю открывается прекрасный вида на памятник «Медный всадник».

Гранитные лестницы с пандусами образовывали входы в здание. Фасады украшают 12 аллегорических статуй, которые олицетворяют светскую и духовную власть. Над ними помещены гербы всех губерний Российской империи. Николай I требовал, чтобы фигуры на Синоде прославляли духовенство, а на Сенате – самодержавие.

Здание Сената и Синода в Санкт-Петербурге существенно отличались только внутри. Синодальные помещения были на порядок скромнее правительственной постройки. Например, зал присутствия Синода был гораздо меньше зала заседаний Сената.

В обоих залах Сената и Синода был установлен императорский трон, оббитый красным бархатом, а стены были украшенными панелями из белоснежного искусственного мрамора. Плафоны были с ручной росписью в технике Гризайль. Напомним, архитекторы в то время отвечали не только за сам проект и постройку, но и за внутренние интерьеры и дизайн помещения. Росси участвовал даже в подготовке эскизов росписи церкви внутри здания Синода.

Триумфальная арка в Санкт-Петербурге находится строго по центру парадного фасада и выполнена по неиспользованному образцу похожей конструкции Главного штаба на Дворцовой площади.

В здании Сената не хватило места для размещения архива и его разместили в помещении для Синода. Переход между двумя зданиями облегчали две чугунные лестницы. Росси уже делал подобные конструкции в Санкт-Петербурге ранее, при строительстве других зданий. Архив Сената занял третью часть Синодального здания. Для безопасности были изготовлены массивные деревянные двери с квадратными задвижками.

В угловом помещении здания построили церковь. В этой части угол дома закруглён. Благодаря этому был достигнут очень красивый вид архитектурного ансамбля с Невы и набережной. Замаскировал, таким образом, Росси и разную длину зданий Сената и Синода в Санкт-Петербурге.

У зданий были разные церкви. Рядом с Синодской церковью располагались апартаменты для патриарха. Сенатский храм расписывали художники под руководством академика Ширяяева. В Сенатской церкви сделали большой световой купол по идее Росси.

Кроме обычных больших окон существовали ещё дополнительные – малые над ними. Это способствовало большему освещению и высвечивало верхнюю часть зала. Зодчий использовал и ложные окна, которые создавались для декора и гармонизации пространства.

Оформление арки

Для создания скульптурного убранства зданий Сената и Синода Росси пригласил самых известных скульпторов того времени: Василия Демут-Малиновского, Степана Пименова, Петра Свинцова и многих других.

Над аркой установили скульптуру «Благочестие и Правосудие». Конструкция символизирует единство духовной и светской власти. На скульптурной композиции с сидящими женщинами в самом верху триумфальной арки настоял Николай I. Между дамами геральдический щит Российской Империи. Одна женщина указывает рукой на книгу с законами и олицетворяет правосудие, а вторая с лицом закрытом покрывалом – благочестие. Рядом расположен светильник с открытым огнём.

Скульптурная композиция на аттике отлита из меди на заводе Берда. Это три многофигурных барельефа. В центре закон гражданский: женщина, восседающая на троне рядом с бюстами Петра I и Екатерины II. Рядом аллегорические фигуры, символизирующие Правосудие, Мореплаванье, Богатство, Мир, Победу, Историю и другие образы. В левой части аттики помещён барельеф закона божьего: женщина, олицетворяющая Россию, сидит на троне с крестом в руке.

Недалеко находятся аллегорические фигуры Разума и Веры, Надежды и Любви. В правой части находится барельеф закона естественного. На нём вновь женщина, олицетворяющая правосудие. Она вручает жезл верховной власти.

В центре сенатского барельефа усечённая колонна с раскрытой книгой под императорской короной, которую венчает лавровым венком аллегорическая фигура Славы. Коронованная колонна называется столпом закона. В нишах помещены статуи Веры, Закона и Правосудия. Фигура, изображающая закон сделана с короной на голове. Она стоит перед троном, которые охраняют львицы.

Статуя Благочестия представляет собой крылатую даму с кадилом в руке. Над колоннами арки стоят фигуры гениев. Прямо над самой аркой изображены гении Славы. Всё здание украшают львиные маски, капители и другие необычные декоративные детали.

Советская история

После 1917 года здание Сената передали под Российский государственный исторический архив. В советское время фасады здания, скульптурные группы подверглись реставрации.

Спасать постройку пришлось и после войны, поскольку оно подверглось существенному разрушению в результате обстрелов. В частности была повреждена Синодальная церковь. Повторная реставрация проходила в начале 50-х годов прошлого века в Ленинграде. Реставраторы восстановили фасад, лестницу и Залу заседаний Сената.

В наши дни в здании располагается Конституционный Суд РФ и библиотека им. Б.Н. Ельцина. В здании Синода раз в год по-прежнему высшее церковное руководство собирается на свои заседания.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?