Музей городской скульптуры — царство старинных памятников Петербурга

Музей городской скульптуры Санкт-Петербурга – это обширное собрание монументов и функциональная площадка для изучения и учета памятников. Кроме самой экспозиции некрополя в его ведении находится значительное число мемориальных объектов, расположенных в разных местах города. Сегодня он единственный в России занимается сохранением, исследованием и восстановлением скульптур под открытым небом.
От кладбища к музею
Свою летопись Музей скульптуры Санкт-Петербурга ведет от Лазаревского кладбища возле Александро-Невской лавры. Некрополь считался привилегированным, здесь хоронили усопших из числа городской элиты, а места стоили невероятно дорого. Начиная со второй половины XVIII в. при господстве классицизма стандартные надгробия некрополя стали вытесняться стелами, обелисками и саркофагами. На кладбище появлялось все больше и больше высокохудожественных монументов, созданных известными мастерами. Особо выдающиеся творения искусства удостоились гипсовых слепков, которые теперь хранятся в Русском музее и собрании Академии художеств. Увидеть их можно на тематических выставках.
После революции кладбище закрылось и получило статус заповедника. Началось изучение надгробий, чтобы установить их художественную ценность. В 30-х некрополь перешел в статус музея, однако еще долгие годы оставался закрытым для посетителей и представлял исключительно научный интерес. Активное участие в признании его исторической и культурной ценности принимал М. Горький.
Музей-некрополь
Музейный статус кладбище получило в 1932 году. В 1935-ом было решено собрать здесь наиболее интересные и ценные с художественной точки зрения мемориальные объекты.
Официальной датой основания Ленинградского музея скульптуры является 14 июля 1939-го. В тот день было подписано решение о передаче в его ведение наиболее значимых городских монументов, мемориальных досок и основных культурных объектов, не имеющих отношения непосредственно к захоронениям.
Кроме того, сюда продолжили свозить наиболее интересные с точки зрения искусства скульптуры со старинных некрополей. Например, здесь представлены надгробия ранее находившиеся на Смоленском армянском кладбище. Наиболее ценные объекты наоборот убрали с улицы. Теперь их выставка находится в Благовещенской церкви при Лавре.
Деятельность в годы войны
В непростое для Ленинграда блокадное время музей городской скульптуры продолжил активную работу. На его базе создавались подразделения, в чьи задачи входила работа по укрытию городских памятников от авиаударов и сохранению скульптур, культурных и исторических объектов в условиях военного положения. Проводился регулярный осмотр и учет всех конструкций и сооружений, находящихся в ведении музея, включая мемориальные таблички и наиболее ценные надгробия некрополей.
Развитие музея
После войны сотрудники принимали активное участие в восстановлении городских памятников. Уже в 1947-ом музей скульптуры был вновь открыт для свободного посещения. В последующие годы он не только занимался сохранением уже существующих объектов искусства, но и созданием новых. Участвовал в различных проектах, вел разработку новых мемориалов. С 1970-х в музее действует собственная мастерская резки по камню.
В 1980-ом он получил новый отдел – «Нарвские Триумфальные ворота» – с экспозицией об Отечественной войне 1812 года. Внутренние помещения этого музея включают три этажа с подвалом. Выставка размещается в верхней части сооружения, куда ведут две винтовые лестницы.
Музей городской скульптуры в XXI веке
В 2002-ом учреждение получило новые выставочные места в Чернорецком переулке для проведения лекций, семинаров, кинопоказов, а также тематических занятий с детьми и взрослыми.
Факт:
В 2004 году в ведение музея передана легендарная мастерская на Вяземском. В ней работал известный ленинградский скульптор М. К. Аникушин, автор мемориала защитникам города на площади Победы и памятника Ленину у метро «Московская». Сегодня тут находится выставка монументального искусства.
В 2021-ом был возвращен монастырю Верхний храм Благовещенской церкви. Музей вынужденно переехал в новое, но более просторное помещение на Невском проспекте 19. В пользование было передано около 400 кв. м.
Реставрационная деятельность
Помимо сохранения памятников Санкт-Петербурга музей скульптуры ведет активную работу по их восстановлению. Используются классические, проверенные годами методы реставрации, разрабатываются новые. Для консервации и сохранения разрушающихся объектов применяются передовые технологии, способные продлить жизнь уникальным старинным мемориалам в непростых условиях петербургской среды. За свою деятельность в этой сфере организация удостоилась награды конкурса «Музейный Олимп».
В 2007-ом на базе Музея городской скульптуры Санкт-Петербурга создана официальная государственная структура – Служба по текущему уходу и охране памятников. Также действует специальная ежегодная программа подготовки мемориалов к празднованию 9 мая.
Структура музея: что посмотреть?
На сегодняшний день в состав музея входит:
• вся мемориальная композиция Лазаревского некрополя,
• некрополь «Литераторские мостки»;
• все Триумфальные ворота;
• Ростральные колонны;
• сфинксы возле Академии художеств;
• композиция Аничкова моста через Фонтанку;
• целый свод памятников и мемориальных досок в разных местах Северной столицы.
В выставочном зале по адресу Лаврский переулок, д. 1 можно увидеть собрание моделей памятников, находящихся под контролем и охраной Музея городской скульптуры Санкт-Петербурга. На текущий момент – это крупнейшее подобное собрание в Европе.
На самом Лазаревском кладбище сохранились свыше тысячи надгробий начиная с XVIII в. Среди них мемориалы таким известным деятелям науки, культуры и искусства Санкт-Петербурга как М. В. Ломоносов, С. Ю. Витте, Д. И. Фонвизин, А. Н. Воронихин.
Также на сайте музея скульптуры действует медиапортал, где можно увидеть тематические видеосюжеты, посетить интерактивные выставки и мероприятия, совершить виртуальную прогулку по некрополю.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?