Таврический дворец – наследие князя Потёмкина

Таврический дворец – пример самого строгого классицизма в России

Таврический дворец на улице Шпалерной входит в пятерку самых узнаваемых зданий Санкт-Петербурга. Его описания встречаются в произведениях русских писателей. Особняк прославился своими обитателями. После смерти первого хозяина – князя Григория Потемкина, в разные годы тут жили Александр Суворов и Николай Карамзин. Для историка дворец стал последним пристанищем. При Павле I здесь располагался Конногвардейский полк, а с началом Февральской революции в залах разместилось Временное правительство. Разные эпохи, разные люди – и один безмолвный свидетель, соединивший историю и судьбы.

История

Первым владельцем Таврического стал князь Григорий Потемкин – фаворит императрицы Екатерины II. Он часто бывал в столице и проживал в Зимнем дворце, а в 1783 году решил обзавестись собственным.
Здание было выполнено по проекту Ивана Старова – архитектора, знавшего князя со времен их совместной учебы в гимназии. По желанию хозяина мастер избежал в оформлении пышности и помпезности. Объект выполнен в сдержанных тонах и ориентирован на античность. Таврический дворец стал образцом самого строгого классицизма в России. Первоначально возвести постройку планировали на Невском. Но в 1780-х Потемкин купил участок, расположенный рядом с казармами Конногвардейского полка, в котором он сам когда-то служил, и решил построить свою резиденцию в этом месте.
Таврический дворец начали возводить накануне второй Русско-Турецкой войны. Когда особняк был закончен, хозяин продал его в казну. А в 1791 году, после захвата турецкой крепости Измаил, в осаде которой участвовал Григорий Потемкин, императрица вновь подарила дворец князю. Так правительница выразила свою благодарность за военные достижения.

Интересный факт: убранство и строительство Таврического дворца обошлось в 600 тысяч рублей.

Постройка именовалась Конногвардейским домом. И лишь в 1792 году, после кончины владельца, дворец получил теперешнее название. Екатерина II выкупила здание и нарекла его в память о событии 1787 года – присоединении Тавриды, нынешнего Крыма, к России.

Вглубь Таврического дворца

Особняк включал четыре парадных помещения: Большая галерея (Екатерининский зал), Купольный зал, вестибюль и зимний сад с уникальными растениями. Сам дворец выстроен по типу итальянской виллы: в центре господский дом, а по краям служебные флигеля.
Сегодня купольный зал украшают величественные колонны и печи из фаянса, отделанные золотистым орнаментом. В Большую галерею – главное помещение Таврического дворца, архитектор вплел детали античности. Пространство выдержанно и изящно. Екатерининский зал почти 75 метров в длину и 15 в ширину. Его расписной потолок подпирают «кокосовые пальмы».
Изюминкой Таврического дворца считается зимний сад, когда-то воспетый Державиным. Цветник усеян экзотическими растениями, а его стены разрисованы реалистичными видами природы. В саду тепло, так как по периметру установлены печи, скрытые за десятками зеркал.
Еще Таврический дворец располагает картинной галереей, диванной комнатой, китайским залом и другими помещениями.
Заслуживает внимания Таврический сад, расположенный за дворцом. Островок природы с маленькими холмиками, водоемами, клумбами и мостиками. На его территории возвышаются три памятника – Петру Чайковскому, Сергею Есенину и «Юным героям обороны Ленинграда».
Таврический дворец Потемкина стал прототипом для других дворянских усадеб страны.

Вехи судьбы

Питерское обиталище Потемкина расхитили вскоре после его гибели. Адриан Грибовский – доверенный Платона Зубова, последнего фаворита Екатерины II, вместе с Михаилом Гарновским – адъютантом Потемкина, вытащили из Таврического дворца все, что смогли: предметы мебели и искусства, статуи, даже стройматериалы. Вороватых служащих быстро поймали, награбленное они перевозили на небольших грузовых судах по Фонтанке. Поэт Гавриил Державин «высказался» об этом событии:

И, ах, сокровища Тавриды
На барках свозишь в пирамиды
Средь полицейских ссор…

Екатерина II взяла дворец под опеку, тогда и начался период реставрации, длившийся с 1793 по 1794 годы. Работами руководил Федор Волков – приверженец строгого классицизма. Он предпочел изменить вход здания, пристроив к нему портик. Так в архитектуре называют выступающую крытую галерею, которую образуют ансамбль колонн. Волков заменил концертный холл театром и избавился от Большого зала – на его месте выросла церковь. К дворцу прорыли канал, по которому к достопримечательности города смогли причаливать корабли.
Еще одна перестройка ждала Таврический, когда скончалась Екатерина II, и к престолу пришел Павел I. В 1797 году вся утварь архитектурного объекта отправилась в Михайловский замок, помещения отдали Конногвардейскому полку. Зимний сад стал конским стойбищем, Купольный и Екатерининский залы – аренами, другие комнаты дворца – солдатскими бараками.
Горожане больше не могли наслаждаться внешним убранством дворца. Красота Таврического ушла в небытие. Знать Санкт-Петербурга перебралась в другие особняки.
Вернул зданию былое могущество новый император – Александр I. Он сел на трон в 1801 году. Правитель поручил подчиненным восстановить Таврический. И уже в середине 1802 года солдаты, некогда «поселившиеся» в залах дворца, покинули их.
Во дворце начались другие восстановительные работы. Изначально реставрацией руководил Луиджи Руска – архитектор с шведскими корнями. Мастер работал в стиле классицизма. Он полностью переделал интерьеры Таврического дворца. Позже к реконструкции здания присоединились одни из самых лучших архитекторов, основоположники русского ампира – Карл Росси и Василий Стасов. Первый застроил двенадцать улиц и одиннадцать площадей Санкт-Петербурга величественными объектами, среди них: Михайловский дворец, здания Синода и Сената, Главный штаб и триумфальная арка Дворцовой площади. Второй возвел Спасо-Преображенский собор, Китайскую деревню в Царском селе и Нарвские триумфальные ворота.
Таврический дворец снова стал прибежищем для княжеских особ в середине XIX века. Здесь устраивали балы, принимали иностранных визитеров. В Таврическом побывал Хозрев-Мирза – наследник персидского престола, пожил Петр Витгенштейн – генерал-фельдмаршал Отечественной войны 1812 года.

Интересный факт: писатель Николай Карамзин завершил свой великий труд «История государства Российского» в стенах Таврического дворца.

С приходом нового столетия у легендарного особняка Санкт-Петербурга началась другая жизнь. Дворец стал площадкой крупнейших экспозиций, модных в то время. Залы Тавриды принимали растениеводов, промышленников, ремесленников со всего мира. Они свозили в Санкт-Петербург свои «шедевры». А еще во дворце проходили выставки портретистов. Однажды Таврический распахнул двери для широкомасштабного юбилейного вечера в честь столетия светила русской поэзии Александра Пушкина.
В начале XX века, еще властвующий Николай II, отдал дворец в ведение Государственной думы. Новые архитекторы взялись за переделку Тавриды. Зимний сад обзавелся трибунами и амфитеатром. Кроме этого, между ним и Екатерининским залом возвели стену. Реставрацией руководил Петр Шестов.

«Послеромановская» эпоха

С 1906 по 1917 годы в строгом здании размещалась Госдума, Временное правительство, проводились заседания Петроградского совета рабочих депутатов. После тут обосновались участники Всероссийского учредительного собрания.
В начале зимы 1918-го Таврический дворец принял делегатов Третьего Всероссийского съездов Советов, весной тут состоялся Седьмой съезд РКП(б). Еще одно значимое политическое событие – II Конгресс Коминтерна прошло в особняке в 1920-ом.
В начале XX века Таврический ждал важный жизненный поворот – он вновь сменил имя и стал называться дворцом Урицкого. В честь революционера Моисея Соломоновича, известного под псевдонимом Борецкий. Он прославился тем, что возглавлял Чрезвычайную комиссию – политический орган, борющийся с контрреволюционерами и саботажниками. Убийство Урицкого ознаменовало начало Красного террора в России. Однако дворец носил свое революционное прозвище недолго – в скором времени особняк вновь вернул имя Таврический.
В тридцатые годы в залах объекта разместился Всесоюзный сельхозуниверситет.
По окончании ВОВ силами архитектора Ивана Капцюга Тавриду вновь переделали и расположили в ней Крестьянский университет и Высшую партийную школу, которая просуществовала до распада СССР.
Нынче дворец находится в ведении Межпарламентской ассамблеи СНГ. Тут расположилась ее штаб-квартира. Также в здании работает Музей истории парламентаризма, который открыт для посетителей в будние дни. Помимо конференций и форумов, в Таврическом проводят знаменитые Потемкинские вечера – масштабные музыкальные представления. Купольный зал дворца украшает величественный шестиметровый орган. На нем исполняют композиции разных времен и стран. В Санкт-Петербург шедевры мировой классики приезжают послушать меломаны со всего земного шара.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?